Рейтинг@Mail.ru
Несанкционированный митинг казахстанской оппозиции проходит в Алма-Ате - РИА Новости, 28.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несанкционированный митинг казахстанской оппозиции проходит в Алма-Ате

Читать ria.ru в
Несанкционированный митинг оппозиции, недовольной результатами прошедших в Казахстане парламентских выборов, начался в Алма-Ате в сквере возле гостиницы "Казахстан", неподалеку от Дворца Республики, где он изначально планировался, передает корреспондент РИА Новости с места события.

АЛМА-АТА, 28 янв - РИА Новости, Михаил Егорин. Несанкционированный митинг оппозиции, недовольной результатами прошедших в Казахстане парламентских выборов, начался в Алма-Ате в сквере возле гостиницы "Казахстан", неподалеку от Дворца Республики, где он изначально планировался, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Ранее полиция не пропустила лидеров оппозиции и их сторонников на площадь перед Дворцом Республики. На площади выстроились около 100 сотрудников полиции, вооруженных резиновыми дубинками.

Около тысячи участников акции протеста и журналисты проследовали в расположенный поблизости сквер, где начался митинг. На митинге присутствуют лидеры оппозиции - Болат Абилов, Жармахан Туякбай, которых ранее суд приговорил к штрафу за участие в несанкционированной акции, а также Мухтар Шаханов.

Выступающие на митинге лидеры оппозиции призвали казахстанцев объединиться против власти, фальсифицировавшей, по их мнению, итоги прошедших парламентских выборов. "Народ всегда будет сильнее власти", - заявила один из лидеров оппозиции Гульжан Ергалиева.

Выступающие также потребовали освободить арестованных с санкции суда за разжигание социальной розни и причастность к событиям в Жанаозене, где в ходе массовых беспорядков в декабре погибли 16 человек, десятки были ранены, лидера партии "Алга" Владимира Козлова, активиста движения "Народный фронт" Серика Сапаргали и главного редактора газеты "Взгляд" Игоря Винявского.

"Президент должен пообещать, что никогда оружие не будет применяться против граждан Казахстана", - заявил на митинге Абилов.

В декабре 2011 года в городе Жанаозен Мангистауской области при праздновании Дня независимости Республики Казахстан на Центральной площади группа бывших работников нефтедобывающего предприятия "ОзеньМунайГаз" и молодежи учинила массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами, грабежами, поджогами и применением насилия к мирному населению и сотрудникам полиции. В результате были подожжены, повреждены и разграблены 125 объектов. Ущерб, причиненный государству, юридическим и физическим лицам, исчисляется миллиардами тенге.

В столкновениях 64 человека получили огнестрельные ранения, 14 погибли, смерть еще двоих, по данным прокуратуры, с беспорядками не была связана. Различные травмы получили 35 сотрудников полиции.

Одной из причин массовых беспорядков в Мангистауской области, по оценке Генпрокуратуры Казахстана, являлись "активные действия отдельных лиц по склонению уволенных рабочих к продолжению акций протеста и жесткому противостоянию властям".

Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 164 Уголовного Кодекса (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды, предусматривает санкции в виде лишения свободы на срок до 10 лет).

В рамках расследования задержан ряд руководителей и активных членов незарегистрированных общественных объединений "Алга" и "Халык Майданы" Козлов, Амирова и Сапаргали. Они подозреваются в причастности к разжиганию социальной розни. Позже суд санкционировал их арест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала