Рейтинг@Mail.ru
Янукович снова сказал о возможной декриминализации статьи Тимошенко - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович снова сказал о возможной декриминализации статьи Тимошенко

Читать ria.ru в
Находящийся в Давосе президент Виктор Янукович вновь заявил о возможной декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, передает в пятницу "Украинская правда".

КИЕВ, 27 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Находящийся в Давосе президент Виктор Янукович вновь заявил о возможной декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, передает в пятницу "Украинская правда".

Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Экс-премьер 30 декабря прошлого года была этапирована в Качановскую колонию. Ранее на Украине уже поднимался вопрос декриминализации статьи, по которой осуждена Тимошенко, однако парламентарии так и не поддержали инициативу.

"Что касается дела, по которому Тимошенко отбывает наказание. Этот вопрос противоречивый, я тут согласен с вами", - сказал Янукович в пятницу во время ланч-конференции в Давосе, обращаясь к модератору дискуссий, экс-лидеру Польши Александру Квасневскому.

"В политико-юридической плоскости нам надо совершенствовать наше законодательство. Статьи 364, 365 должны больше соответствовать европейским стандартам. И так оно и будет в ближайшее время", - сказал Янукович.

Он упрекнул своих предшественников, которые "20 лет не занимались совершенствованием" Уголовного кодекса в этой части. "Придет время, когда подобного рода преступления (за которые осуждена Тимошенко), будут рассматриваться в политической плоскости. Или, как в Польше, где их рассматривает трибунал", - добавил Янукович.

Однако, по его словам, сегодня необходимо руководствоваться действующим Уголовным кодексом. "Мы должны жить в плоскости сегодняшнего законодательства. Неправильно обвинять в том, что кто-то исполняет действующие законы Украины", - добавил он.

Вместе с тем Янукович считает, что Верховная Рада сама должна определиться по поводу декриминализации "статей Тимошенко". "Ответ на этот вопрос должны дать народные депутаты", - заявил он.

Накануне ПАСЕ приняла резолюцию, которой попросила президента Украины Виктора Януковича использовать имеющиеся в его распоряжении законные средства для освобождения бывших членов правительства и разрешить им участвовать в парламентских выборах в октябре текущего года. Ассамблея заявила о возможном введении санкций в отношении Украины, если ее требования относительно уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены.

Янукович ранее заявлял, что не против освобождения Тимошенко "при определенных обстоятельствах, предусмотренных законодательством". По словам президента, Тимошенко может быть освобождена, если парламент решит декриминализировать статью Уголовного кодекса, по которой ее осудили. При этом он отмечал, что не имеет права по конституции вмешиваться в судебную систему.

Парламент Украины в декабре прошлого года отказался вносить в повестку заседания законопроект, предусматривающий декриминализацию статьи 365 Уголовного кодекса, по которой осуждена экс-премьер Тимошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала