Рейтинг@Mail.ru
Политик из Литвы ждет новые преследования за отрицание агрессии СССР - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политик из Литвы ждет новые преследования за отрицание агрессии СССР

Читать ria.ru в
Лидер Социалистического фронта Литвы Альгирдас Палецкис, в отношении которого прокуратура Литвы возбудила дело по статье об отрицании "советской" агрессии и оправданный литовским судом, не исключил, что власти Литвы продолжат его преследование.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Лидер Социалистического фронта Литвы Альгирдас Палецкис, в отношении которого прокуратура Литвы возбудила дело по статье об отрицании "советской" агрессии и оправданный литовским судом, не исключил, что власти Литвы продолжат его преследование.

Палецкису было предъявлено обвинение в "отрицании советской оккупации" в связи с тем, что в феврале 2011 в радиоинтервью, посвященном событиям у вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, он сказал: "Как сейчас выясняется, свои стреляли в своих". Генпрокуратура требовала приговорить Палецкиса к году заключения условно с отсрочкой наказания на два года, но суд оправдал Палецкиса за отсутствием состава преступления, приняв во внимание отсутствие злого умысла и отметив, что слово "выясняется" соответствует действительности, так как дело о 13 января все еще находится на стадии досудебного расследования.

"Видя, какая была реакция литовской элиты на это судебное дело, можно предположить, что они или продолжат дело, или передадут его в другую инстанцию", - сказал Палецкис РИА Новости.

"В любом случае "джин вышел из бутылки", и часть литовского населения уже совсем по-другому смотрит на события января 1991 года", - добавил он.

Палецкис не исключил, что подаст встречный иск за его преследование. "Мне был нанесен моральный ущерб. Некоторые люди советуют это сделать, но надо выяснить, будет ли апелляция по моему делу, и тогда точно будет ясно, что мы будем делать", - пояснил политик.

"В любом случае мы пострадали, наш имидж испорчен, были заявления, что мы враги народа, агенты Кремля, чуть ли не агенты Бен Ладена... Я не исключаю, что по этому поводу подам встречный иск", - резюмировал лидер Социалистического фронта.

Говоря о событиях января 1991 года в Вильнюсе, Палецкис напомнил, что были убиты 14 человек, однако точная хронология этих событий до сих пор неясна.

Литовская прокуратура сказал, что она сама не может расследовать эти события.

"Я поговорил по этому поводу со многими людьми, много свидетелей раскрепостилось и не побоялось сказать то, о чем 20 лет не хотели говорить. Случайно мне пришлось пообщаться с несколькими свидетелями, которые видели снайперов на крышах, видели, как карабкались на крышу, как стреляли сверху и как от этих выстрелов падали другие", - продолжил он.

По словам Палецкиса, удалось найти и документы судмедэкспертизы, которые были в литовских судах.

"Из этих документов следует, что каналы ранений у потерпевших проходили сверху вниз. Конечно, не все жертвы были убиты с верхних этажей, но факт остается фактом, это литовская судмедэкспертиза установила", - отметил он.

Кроме того, пули, которыми были убиты жертвы, были выпущены из винтовки Мосина, которая не находилась на вооружении Советской Армии.

Эта винтовка была снята с вооружения после Великой Отечественной войны.

Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными возле телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены. Среди погибших был и сотрудник "Альфы", застреленный в спину.

Сотрудники спецслужб заявляли, что столкновения стали результатом крупномасштабной провокации, а все погибшие, в том числе и боец "Альфы", были застрелены снайперами.

Начальник Департамента охраны края Литвы в 1990-1991 годах Аудрюс Буткявичюс впоследствии в ряде интервью говорил, что по его приказу на крышах соседних с телебашней домов были размещены снайперы "Саюдиса", которые стреляли в людей. Правоохранительные органы Литвы расследование по этому поводу не проводили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала