Рейтинг@Mail.ru
Жители Южной Кореи послали в КНДР сладости на воздушных шарах - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Южной Кореи послали в КНДР сладости на воздушных шарах

Читать ria.ru в
Жители Южной Кореи запустили через границу с КНДР воздушные шары со сладостями к празднику Корейского Нового года, отмечаемого корейцами по лунному календарю, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Жители Южной Кореи запустили через границу с КНДР воздушные шары со сладостями к празднику Корейского Нового года, отмечаемого корейцами по лунному календарю, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

Корейский Новый год (Соллаль) приходится в 2012 году на 23 января. Проживающие в Южной Корее выходцы из КНДР запустили 20 наполненных газом воздушных шаров со 100 килограммами пирожных.

"Это небольшой вклад в братскую любовь к жителям Северной Кореи. Надеюсь, посылки еще больше поднимут настроение северянам во время празднования Соллаля", - сказала одна из участниц акции Сонг Си-Йон, эмигрировавшая из КНДР в Южную Корею в 2007 году.

Отправка посылок от соседей с юга на воздушных шарах в КНДР не редкость, однако, таким способом обычно присылались листовки пропагандистского содержания.

Психологическая война против КНДР ведется Южной Кореей с приходом к власти правительства президента Ли Мен Бака в 2008 году. В листовках, распространявшихся в прошлом году, сообщалось об антиправительственных демонстрациях, охвативших ряд стран Северной Африки и Ближнего Востока, а также содержались призывы к свержению северокорейского режима. Пхеньян официально уведомлял Сеул о том, что в случае, если распространение листовок будет продолжаться, армия Северной Кореи нанесет удар "по местам провокационной деятельности" соседей.

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. США ввели на территорию Южной Кореи войска численностью 28,5 тысячи человек, чтобы защитить своего ключевого союзника в Азии.

Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте того года в Желтом море затонул корвет "Чхонан", потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой. Затем 23 ноября 2010 году в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между Севером и Югом, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала