Рейтинг@Mail.ru
Около 1,3 млн афганцев ежедневно рискуют подорваться на минах - ООН - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 1,3 млн афганцев ежедневно рискуют подорваться на минах - ООН

Читать ria.ru в
Около 1,3 миллиона жителей Афганистана ежедневно рискуют подорваться на старых минах и боеприпасах, оставшихся в земле за 30 лет непрекращающегося вооруженного конфликта в стране, сообщила пресс-служба афганского Координационного центра ООН по разминированию.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости, Андрей Грешнов. Около 1,3 миллиона жителей Афганистана ежедневно рискуют подорваться на старых минах и боеприпасах, оставшихся в земле за 30 лет непрекращающегося вооруженного конфликта в стране, сообщила в четверг пресс-служба афганского Координационного центра ООН по разминированию (Mine Action Coordination Centre of Afghanistan).

По данным директора программы разминирования Алана Макдональда (Alan Macdonald), за время трех основных кровопролитных конфликтов - войны с советской армией, гражданской войны и вооруженной борьбы НАТО с талибами - в Афганистане остались не разминированными более 6 тысяч районов общей площадь более 588 квадратных километров. В опасных с этой точки зрения населенных пунктах проживают около 1,3 миллиона человек.

Однако, по словам представителя центра по разминированию, в 2011 году от старых мин и боеприпасов в Исламской Республике погибли или стали инвалидами всего 375 человек, в то время как в 2001 году их число составляло 2,027 тысячи.

"За двадцать лет нашей работы в Афганистане мы обезвредили более 500 тысяч противопехотных и свыше 22 тысяч противотанковых мин", - отметил Макдональд, подчеркнув, что это несомненный успех.

Данные ООН, приведенные Макдональдом, не включают в себя мины и боеприпасы, зарытые в афганскую землю в период с 2001 года, когда американские войска вторглись в страну, по настоящее время. Между тем фугасы и мины стали излюбленным оружием борьбы талибов против иностранной воинской коалиции и афганских сил безопасности.

По данным ООН, ежегодно международное сообщество тратит порядка 90 миллионов долларов на осуществление программ разминирования в Афганистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала