Рейтинг@Mail.ru
По факту насилия над активистками Femen дело возбуждать не стали - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По факту насилия над активистками Femen дело возбуждать не стали

Читать ria.ru в
Ельский РОВД отказал в возбуждении уголовного дела по факту инцидента с активистками украинского движения Femen сообщил РИА Новости начальник отдела информации и общественных связей УВД Гомельской области Андрей Мазепин.

МИНСК, 19 янв - РИА Новости, Алексей Букчин. Ельский РОВД отказал в возбуждении уголовного дела по факту инцидента с активистками украинского движения Femen сообщил РИА Новости в четверг начальник отдела информации и общественных связей УВД Гомельской области Андрей Мазепин.

"В ходе проверки, которую проводил Ельский РОВД, информация о том, что в отношении данных гражданок Украины совершены противоправные действия, не подтвердилась. В возбуждении уголовного дела отказано", - заявил Мазепин.

В частности, по его информации, экспертиза не выявила телесных повреждений на телах девушек.

По словам собеседника агентства, в ходе проверки были взяты показания у ряда свидетелей.

Украинские феминистки 19 декабря 2011 года устроили в Минске акцию протеста против удержания в тюрьмах Белоруссии политзаключенных. Акция была разогнана властями, проводились задержания ее участников. Вечером того же дня Femen сообщила об исчезновении своих активисток - Инны Шевченко, Оксаны Шачко, Александры Немчиновой, а также оператора организации - гражданки Австралии Китти Грин. Позднее Грин нашлась в Литве, куда ее выслали белорусские власти. МИД Украины занялся поисками девушек, проверяя информацию об их возможном задержании белорусскими правоохранителями.

Как заявила позже лидер организации Анна Гуцол, участницы Femen нашлись, они подверглись издевательствам. По ее словам, 20 декабря девушки вышли с ней на связь. Гуцол сообщила, что ее соратниц утром того дня выбросили в лесу в Гомельской области, перед этим их избили, обливали маслом, грозили поджечь, им обрезали ножом волосы, кроме того, у них отобрали документы.

Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев назвал провокацией ситуацию с активистками Femen.

FEMEN регулярно проводят акции протеста не только на Украине, но уже и по всему миру, их фирменным стилем является то, что они всегда, в любую погоду и в любых обстоятельствах, появляются топлесс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала