Рейтинг@Mail.ru
Миссия ЕС в Армении нацеливает Ереван на проведение прозрачных выборов - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссия ЕС в Армении нацеливает Ереван на проведение прозрачных выборов

Читать ria.ru в
Развитие отношений Армении с Европейским Союзом, в частности в рамках программы "Восточное партнерство", зависит от проведения прозрачных выборов в стране, заявил глава миссии ЕС в Армении Траян Христеа.

ЕРЕВАН, 19 янв - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Развитие отношений Армении с Европейским Союзом, в частности в рамках программы "Восточное партнерство", зависит от проведения прозрачных выборов в стране, заявил в четверг глава миссии ЕС в Армении Траян Христеа.

Евросоюз и ОБСЕ реализуют в Армении программу стоимостью в 1,7 миллиона евро, поддерживающую проведение демократических выборов в стране, напомнил он. Финансирование программы будет осуществлено ЕС, а реализует проект ОБСЕ.

Очередные парламентские выборы в Армении запланированы на май 2012 года, а президентские - на февраль 2013 года.

"Целью программы является повышение роли гражданского общества в процессе выборов, обеспечение избирательных участков соответствующим оборудованием, а также организация тренингов и семинаров для повышения информированности избирателей",- сказал Христеа на пресс-конференции.

"Наша цель - содействовать процессу и наблюдать за ним от начала до конца", - добавил исполняющий обязанности главы офиса ОБСЕ в Армении Карел Хофстра, также принявший участие в пресс-конференции.

Он проинформировал, что примерно через две недели в Армению прибудет группа Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ для проведения предварительного мониторинга, по итогам визита которой будет определены состав и число членов основной мониторинговой группы.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям. "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала