Рейтинг@Mail.ru
Содокладчики ПАСЕ посетят Армению, где встретятся с президентом - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Содокладчики ПАСЕ посетят Армению, где встретятся с президентом

Читать ria.ru в
Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Джон Прескотт (Великобритания) и Аксель Фишер (Германия) 16-17 января посетят Армению с целью осуществления мониторинга и сбора фактов, говорится на сайте СЕ.

ЕРЕВАН, 16 янв - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Джон Прескотт (Великобритания) и Аксель Фишер (Германия) 16-17 января посетят Армению с целью осуществления мониторинга и сбора фактов, говорится на сайте СЕ.

В ходе визита запланированы встречи чиновников с президентом республики Сержем Саргсяном, спикером Национального Собрания Самвелом Никояном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, министром юстиции Грайром Товмасяном, а также с руководителем Центральной избирательной комиссии Тиграном Мукучяном.

Содокладчики также встретятся с представителями политических партий, общественных организаций и делегацией Армении в ПАСЕ.

Стороны, в частности, обсудят резолюцию №1837 ПАСЕ о расследовании обстоятельств смерти десяти человек во время массовых беспорядков в марте 2008 года в Ереване, создание независимых механизмов по подаче жалоб в полицию и некоторые аспекты отношения общества к полиции. Кроме того, будут рассмотрены проблемы подготовки к парламентским выборам в мае 2012 года.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около двухсот были ранены.

Мониторинговая комиссия ПАСЕ в сентябре 2011 года опубликовала заявление, в котором отмечалось, что объявленная в Армении амнистия, новый импульс, направленный на расследование гибели десяти человек во время мартовских событий 2008 года и начало конструктивного диалога между оппозицией и правящей коалиции, означают, что досье о мартовских событиях можно считать окончательно закрытым.

Амнистия в республике была объявлена Национальным Собранием Армении 26 мая 2011 года по предложению президента Армении Сержа Саргсяна в связи с 20-летием независимости республики. В число освобожденных по амнистии вошли также представители армянской оппозиции, в частности, экс-депутат парламента Армении Сасун Микаелян и главный редактор газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") Никол Пашинян, осужденные по делу о мартовских беспорядках 2008 года.

Содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ по Армении Джон Прескотт и Аксель Фишер представили 18-страничный документ, в котором приветствовали политическую волю властей и всех политических сил, направленную на решение проблемы в соответствии со стандартами и поручениями ЕС.

В заявлении отмечалось, что события 2008 года и их последствия выявили приоритеты демократического развития страны, среди которых проведение подлинно демократических парламентских выборов; создание надежной демократической и плюралистической политической атмосферы, которая будет пользоваться полным доверием армянской общественности; создание открытой и плюралистической медиа-среды, реформы полиции и судебной системы для обеспечения реальной независимости этих органов.

В тексте заявления мониторинговой комиссии также приветствовалось тесное и конструктивное сотрудничество ПАСЕ с властями Армении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала