Рейтинг@Mail.ru
Прошедшие в Казахстане выборы беспрецедентны по гласности - Назарбаев - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прошедшие в Казахстане выборы беспрецедентны по гласности - Назарбаев

Читать ria.ru в
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает прошедшие в воскресенье в республике внеочередные парламентские выборы беспрецедентными по гласности, сообщила пресс-служба главы государства.

АСТАНА, 15 янв - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает прошедшие в воскресенье в республике внеочередные парламентские выборы беспрецедентными по гласности, сообщила пресс-служба главы государства.

В воскресенье в Казахстане прошли внеочередные выборы депутатов мажилиса (нижней палаты парламента). По данным exit polls, пропрезидентская партия "Нур Отан" ("Свет Отечества") набирает 81% голосов на состоявшихся в воскресенье выборах, также в парламент проходят партии "Ак жол" ("Светлый путь") и Коммунистическая народная партия (КНПК), набравшие по 7,3%. Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 75,07%.

Назарбаев после полуночи встретился с членами штаба "Нур Отан", соратниками по партии, доверенными лицами, представителями общественности, волонтерами, молодежью.

После просмотра выпуска новостей, в котором были объявлены предварительные итоги голосования по результатам экзит-пулов, глава государства выступил перед собравшимися.

"Это были выборы беспрецедентные по гласности, открытости, честности. Работали тысячи наблюдателей. Казахстан еще раз доказал перед всем миром, что мы динамично идем вперед, в сторону демократического государства", - сказал президент.

Он поблагодарил все областные штабы, и всех, кто участвовал в выборах. "Это победа не только партии "Нур Отан", это победа всего народа. Наши граждане проголосовали за стабильность, спокойствие, толерантность, дружбу многонационального народа", - подчеркнул президент.

Назарбаев заметил, что "даже события в Жанаозене еще больше объединили". "Сами жанаозенцы очень активно проголосовали, надеюсь, что они тоже поддержали наш курс. Это говорит о сплоченности казахстанцев, их желании сохранить стабильность", - отметил он.

По его словам, партия (Нур Отан) победила с убедительными результатами, с большим отрывом. "Это говорит о том, что наша программа, наша предыдущая работа поддержана народом. Они понимают нас, они с нами, они продолжают верить нам", - заявил он.

"Теперь нам предстоит выполнить свою программу "Казахстан-2017", сделать все, чтобы казахстанцы жили лучше, экономика росла, независимость наша укреплялась", - заключил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала