Рейтинг@Mail.ru
В Ираке готовятся к сороковому дню поминовения имама Хусейна - РИА Новости, 14.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ираке готовятся к сороковому дню поминовения имама Хусейна

© REUTERS / Fayaz Kabli Лошадь, символизирующая лошадь имама Хусейна, во время процессии Мухаррам в городе Сринагар
Лошадь, символизирующая лошадь имама Хусейна, во время процессии Мухаррам в городе Сринагар
Читать ria.ru в
Более 40 тысяч полицейских будут обеспечивать безопасность шиитских паломников, которые готовятся отметить в субботу в расположенном к югу от Багдада городе Кербела 40-й день ("Арбаин") поминовения имама Хусейна - внука Пророка Мухаммеда.

БАГДАД, 14 янв - РИА Новости, Али Хусейн. Более 40 тысяч полицейских будут обеспечивать безопасность шиитских паломников, которые готовятся отметить в субботу в расположенном к югу от Багдада городе Кербела 40-й день ("Арбаин") поминовения имама Хусейна - внука Пророка Мухаммеда.

"В целях предотвращения террористических нападений на паломников вдоль дорог, ведущих в Кербелу, в центре города и его окрестностях, в соседних провинциях развернуты 43 тысячи сотрудников сил безопасности", - сообщил РИА Новости представитель МВД Ирака генерал Адель Дахам.

Однако принятых мер, по его признанию, оказалось недостаточно, чтобы исключить нападения, которым из года в год подвергаются шиитские паломники. В них, как правило, обвиняют экстремистов из числа суннитов, которые стремятся разжечь религиозные противоречия в стране.

Только за последнюю неделю в результате взрывов, организованных террористами, в Кербеле, Багдаде и Эн-Насирии погибли, по словам генерала Дахама, более 100 человек, и 265 получили ранения.

Но верующих не останавливают никакие опасности.

"Каждый год мы с братьями идем в Кербелу, чтобы получить благословение имама Хусейна. Нас не страшат ни террористы, ни взрывы. Следовать примеру имама Хусейна, в том числе, идя на смерть, - это большая честь", - сказал один из паломников, назвавшийся просто Амаром.

Имам Хусейн является центральной фигурой в шиитском исламе. Он был убит в 680 году в битве при Кербеле, где и находится его могила. Хусейн принял мученическую смерть после того, как поддержал восстание жителей города Эль-Куфа против правившего в Дамаске халифа Язида. Его смерть является для шиитов символом мученичества за веру, борьбы с несправедливостью, притеснением и тиранией.

"Арбаин" отмечается через 40 дней после Ашуры - годовщины убийства имама Хусейна и считается самым главным днем в 40-дневном трауре, поскольку именно на 40-й день сестра имама Хусейна Зейнаб вернулась в Кербелу из Дамаска, принеся с собой голову брата, которую захоронили в его могиле.

Весь путь от Дамаска до Кербелы она преодолела пешком. Поэтому и сегодня, как и 13 веков назад, большинство шиитов также идут в Кербелу пешком.

Дороги, ведущие в этот священный для шиитов город, заполнены одетыми во все черное паломниками всех возрастов - от стариков до детей.

Ожидается, что за последнюю неделю траура в Кербеле побывают более 10 миллионов человек.

"Нынешний год стал для нас особенным. Впервые шииты Ирака готовятся отметить 40-й день гибели имама Хусейна и без Саддама Хусейна, во времена которого всякие шиитские шествия были запрещены, и без американских оккупантов. Поклониться могиле имама Хусейна придут миллионы верующих", - сказал РИА Новости представитель радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра шейх Карар Аль-Хаваджи.

Траурные шествия, которые устраиваются в 40-й день поминовения имама Хусейна, завершатся к средине дня, после чего паломники начнут разъезжаться из Кербелы. Однако задача по обеспечению их безопасности на этом не заканчивается, говорит генерал Дахам.

"Мы должны обеспечить возвращение паломников в свои провинции, защиту от нападения террористов. Это для нас - серьезный экзамен, так как нынешний год - первый, когда после вывода американских войск вся полнота ответственности за безопасность паломников лежит только на нас", - сказал Дахам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала