Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко не получает в колонии необходимого лечения - пресс-секретарь - РИА Новости, 05.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко не получает в колонии необходимого лечения - пресс-секретарь

Читать ria.ru в
Администрация женской колонии в Харькове, где отбывает наказание Юлия Тимошенко, не предоставляет экс-премьеру Украины необходимой медицинской помощи, заявила в четверг пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока.

КИЕВ, 5 янв - РИА Новости, Александр Савоченко. Администрация женской колонии в Харькове, где отбывает наказание Юлия Тимошенко, не предоставляет экс-премьеру Украины необходимой медицинской помощи, заявила в четверг пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока.

Тимошенко, которую киевский суд в октябре осудил на семь лет за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", 30 декабря перевели из СИЗО в колонию в Харькове. Как и раньше, она в основном находится в лежачем положении. По утверждению адвокатов Тимошенко, экс-премьер не может самостоятельно передвигаться. Однако в четверг комиссия министерства здравоохранения по результатам осмотра сделала вывод, что здоровью Тимошенко ничего не угрожает. Медики дали рекомендации по дальнейшему лечению экс-премьера, предписав ей больше двигаться и заниматься лечебной физкультурой.

"Юлия Владимировна (Тимошенко) не получает никакой медицинской помощи, обезболивающее не является лечением", - приводит слова Сороки пресс-служба оппозиционной партии "Батькивщина", которую возглавляет Тимошенко.

Пресс-секретарь Тимошенко добавила, что комиссия минздрава своими выводами дезинформирует общество о реальном состоянии здоровья экс-премьера.

Специалисты минздрава также предложили Тимошенко в четверг провести общеклинические лабораторные исследования, от чего она в очередной раз отказалась.

"По просьбе Юлии Владимировны Тимошенко заявляю, что она отказывается от политических медицинских комиссий, сформированных в администрации президента, и настаивает на обследовании ее независимыми врачами, которых готовы предоставить международные организации и правительства демократических стран", - добавила Сорока.

Европейский союз, ранее назвавший приговор Тимошенко политически мотивированным, в конце декабря призвал руководство Украины обеспечить условия содержания экс-премьера в колонии в соответствии с международными стандартами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала