Рейтинг@Mail.ru
В Японии завершают восстановление пострадавших от цунами районов - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Японии завершают восстановление пострадавших от цунами районов

© REUTERS / KYODOПоследствия землетрясения и цунами в японской префектуре Мияги
Последствия землетрясения и цунами в японской префектуре Мияги
Читать ria.ru в
Министр обороны Японии Ясуо Итикава распорядился завершить операцию сил самообороны по разбору завалов и оказанию помощи пострадавшим в результате землетрясения и цунами, обрушившихся на северо-запад страны в марте этого года, сообщило агентство Киодо.

ТОКИО, 26 дек - РИА Новости. Министр обороны Японии Ясуо Итикава распорядился в понедельник завершить операцию сил самообороны по разбору завалов и оказанию помощи пострадавшим в результате землетрясения и цунами, обрушившихся на северо-запад страны в марте этого года, сообщило агентство Киодо.

Силы самообороны Японии были направлены в пострадавшие районы в ночь с 11 на 12 марта, спустя несколько часов после трагедии и объявлении о чрезвычайном положении на АЭС "Фукусима-1".

В первостепенные задачи сотрудников сил самообороны входил поиск пострадавших и пропавших без вести. Кроме этого, силы самообороны принимали участие в восстановительных работах в пострадавших районах и оказывали всестороннюю помощь населению.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта этого года и получило официальное название "Великого землетрясения Восточной Японии". За ним последовало цунами, высота и сила которого превзошла все прогнозы. Высота воды в некоторых местах превышала 30-метровую отметку. В результате стихийного бедствия погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек. Около 93% погибших стали жертвами гигантского цунами.

Цунами стало причиной и еще одной беды, с которой Японии предстоит справляться в течение ближайших 30 лет - аварии на АЭС "Фукусима-1".

В результате аварии была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

В декабре премьер-министр Японии объявил о завершении второго этапа ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" - холодной остановки первого, второго и третьего реакторов станции. Целями так называемого второго этапа ликвидации аварии на АЭС были стабилизация температуры в реакторах ниже 100 градусов, снижение радиационного излучения в энергоблоках и уровня радиации на территории станции.

Следующая долгосрочная задача, стоящая перед Японией в ближайшие 30-40 лет, - это демонтаж самих реакторов и извлечение ядерного топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала