Рейтинг@Mail.ru
Вьетнам объяснил появление лишней звездочки на флаге КНР - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вьетнам объяснил появление лишней звездочки на флаге КНР

© REUTERS / KhamТоржественные мероприятия в Ханое по случаю визита во Вьетнам зампреда КНР Си Цзиньпина
Торжественные мероприятия в Ханое по случаю визита во Вьетнам зампреда КНР Си Цзиньпина
Читать ria.ru в
Лишняя звездочка на государственных флагах Китая, которые были использованы во время визита во Вьетнам зампреда КНР Си Цзиньпина, появилась из-за "технической ошибки", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Лишняя звездочка на государственных флагах Китая, которые были использованы во время визита во Вьетнам зампреда КНР Си Цзиньпина, появилась из-за "технической ошибки", сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

В минувшую среду заместитель председателя КНР 58-летний Си Цзиньпин, которого считают преемником Ху Цзиньтао на посту главы Китая, посетил вьетнамскую столицу Ханой. В честь его визита в городе были проведены масштабные мероприятия, в том числе - демонстрации с участием молодежи и детей, в руках которых были государственные флаги КНР. Однако от флагов, используемых в Китае, они отличались одной деталью - на них было изображено шесть звездочек, тогда как на оригинале их должно быть пять - одна большая и четыре маленьких.

Как заявил Ассошиэйтед Пресс представитель МИД КНР, в посольство Китая во Вьетнаме поступили официальные разъяснения по поводу произошедшего, в которых говорится, что лишняя звездочка появилась на флагах из-за "технической ошибки".

По информации агентства Франс Пресс, точно такая же ошибка была допущена вьетнамским государственным телевидением в октябре этого года. Во время сюжета, который был посвящен визиту в Китай высокопоставленной делегации из Вьетнама, зрителям был показан китайский флаг с шестью звездочками.

Отношения Китая и Вьетнама остаются сложными - стороны участвуют в затяжном споре по поводу территориальной принадлежности Парасельских островов в Южно-Китайском море. В 1979 году между КНР и Вьетнамом произошел пограничный конфликт, однако в 1991 году напряжение между государствами спало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала