Рейтинг@Mail.ru
Американец приговорен к тюрьме за подготовку теракта на параде - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американец приговорен к тюрьме за подготовку теракта на параде

Читать ria.ru в
Суд города Спокан в американском штате Вашингтон во вторник приговорил 37-летнего Кевина Уильяма Харпхэма к 32 годам тюремного заключения за попытку совершить теракт на параде в честь борца за межрасовое равенство, лауреата Нобелевской премии мира Мартина Лютера Кинга.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Суд города Спокан в американском штате Вашингтон во вторник приговорил 37-летнего Кевина Уильяма Харпхэма (Kevin William Harpham) к 32 годам тюремного заключения за попытку совершить теракт на параде в честь борца за межрасовое равенство, лауреата Нобелевской премии мира Мартина Лютера Кинга, передает агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя суда.

Харпхэм, по данным следствия, намеревался взорвать бомбу, начиненную зараженной крысиным ядом шрапнелью, на параде, который состоялся 17 января этого года в Спокане Взрыв привел бы к многочисленным жертвам на мероприятии, которое посетили около 1,5 тысячи человек. Бомба, находившаяся в рюкзаке, лежала под скамьей и была случайно обнаружена тремя рабочими, которые сообщили об этом полиции.

В начале сентября Харпхэм признал свою вину, пойдя на сделку с правосудием. Во вторник он попытался отказаться от признания вины, однако судья отклонил его просьбу.

Как сообщали СМИ, Харпхэм имел тесные связи с организациями, исповедующими идеи превосходства белой расы, однако готовил теракт в одиночку. Как заявлял помощник прокурора Джо Харрингтон, бомба была заложена Харпхэмом, чтобы "на деле продемонстрировать свои расистские убеждения".

Протестантский священник Мартин Лютер Кинг родился 15 января 1929 года в городе Атланта (штат Джорджия). Он выступал за ненасильственное сопротивление расизму, призывая добиваться межрасового равенства мирными путями. Благодаря его активной деятельности в обществе началась борьба за гражданские права - демонстрации, марши и экономические бойкоты. В 1968 году Кинг был застрелен в городе Мемфис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала