Рейтинг@Mail.ru
Власти Ирака выдали ордер на арест вице-президента аль-Хашими - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Ирака выдали ордер на арест вице-президента аль-Хашими

Читать ria.ru в
Власти Ирака выдали ордер на арест вице-президента страны Тарика аль-Хашими, подозреваемого в причастности к "террористической деятельности", передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя иракских служб безопасности.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Власти Ирака выдали ордер на арест вице-президента страны Тарика аль-Хашими, подозреваемого в причастности к "террористической деятельности", передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя иракских служб безопасности.

Ранее сообщалось, что Тарику аль-Хашими и некоторым его телохранителям запрещено выезжать за границу из-за имеющихся к нему вопросов, связанных с терроризмом.

"Юридический комитет из пяти членов выписал ордер на арест Тарика аль-Хашими в соответствии с антитеррористическим законодательством", - заявил агентству представитель служб безопасности Ирака.

Источники в судебной власти Ирака также подтвердили агентству факт выдачи ордера.

СМИ связывают преследование аль-Хашеми с политическим кризисом, который начался в стране после вывода американских войск.

Накануне иракский премьер Нури аль-Малики обратился к парламенту с предложением лишить полномочий своего заместителя Салеха Мутлака, который в телеэфире назвал аль-Малики "диктатором хуже Саддама Хусейна".

Этот инцидент произошел на фоне обострения политической борьбы в Ираке. Коалиция партий экс-премьера Ирака Айяда Аллауи "Аль-Иракия", которую поддерживают сунниты, приостановила участие в работе парламента страны, обвинив нынешнего главу кабинета министров в узурпации власти.

Коалиция партий обвиняет аль-Малики в отказе от ранее данных обещаний по формированию правительства, а также в том, что тот до сих пор не назначил глав ряда министерств. Так, пост министра обороны остается вакантным в правительстве уже в течение года.

На прошедших в Ираке в марте 2010 года парламентских выборах одержал победу блок "Аль-Иракия" под руководством Аллауи, получив 91 место из 325, однако этого оказалось недостаточно для формирования правительства.

Отношения между шиитами и суннитами обострились после оккупации страны армией США в 2003 году и свержения режима президента Саддама Хусейна. Стороны неоднократно совершали теракты друг против друга, которые привели к многочисленным жертвам.

Премьер Ирака Нури аль-Малики является шиитом, а его заместитель Мутлак и вице-президент аль-Хашими исповедуют суннитское течение в исламе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала