Рейтинг@Mail.ru
США передали Ираку свою последнюю военную базу в этой стране - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США передали Ираку свою последнюю военную базу в этой стране

Читать ria.ru в
Армия США в пятницу утром передала Вооруженным силам Ирака последнюю из 505 военных баз, использовавшихся американскими военными со времени вторжения в эту страну в 2003 году, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Армия США в пятницу утром передала Вооруженным силам Ирака последнюю из 505 военных баз, использовавшихся американскими военными со времени вторжения в эту страну в 2003 году, передает агентство Франс Пресс.

Соглашение о передаче контроля над базой Camp Adder подписали Хусейн аль-Ассади (Hussein al-Assadi), представитель премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, и полковник армии США, чье имя не сообщается.

В четверг вблизи Багдада состоялась торжественная церемония, посвященная уходу американских военных из Ирака и формальному завершению почти девятилетней войны в этой стране. В ходе церемонии, в которой принял участие министр обороны США Леон Панетта, был спущен флаг американского контингента в Ираке, что символически ознаменует окончание миссии.

Каждый день многочисленные автоколонны вывозят сотни людей и военных грузов из Ирака в соседний Кувейт. В настоящее время, как отмечает агентство Франс Пресс, в Ираке все еще остаются более 4 тысяч американских военных. Они покинут Ирак до конца этого года. В Ираке после 31 декабря останутся только 150 военных, которые будут охранять американское посольство в Багдаде.

Вашингтон просил Багдад разрешить оставить в стране как минимум 3 тысячи военных, однако переговоры зашли в тупик из-за разногласий по вопросу о возможности предоставления американцам судебной неприкосновенности.

Иракская война унесла жизни около 4,5 тысячи американских военных. По данным западных СМИ, документально подтвержденное количество жертв среди мирного населения с 2003 года составило от 100 до 120 тысяч человек.

Официальной причиной для вторжения США и Великобритании в Ирак в марте 2003 года стало предполагаемое наличие у режима Саддама Хусейна оружия массового поражения. Примерно через три недели в результате стремительного наступления, сопровождавшегося кампанией массированных бомбардировок с воздуха, сухопутные силы коалиции вступили в Багдад. Первого мая 2003 года президент Джордж Буш объявил о завершении военных действий и начале военной оккупации. К власти пришло правительство, в котором лидирующие позиции занимали представители шиитского большинства. Ранее, в период правления казненного в 2006 году Хусейна (1979-2003) политика страны определялась суннитским меньшинством.

После 2003 года Ирак захлестнула волна межрелигиозного насилия, унесшая жизни десятков тысяч человек. Только в 2006 году погибли около 17,8 тысячи военных и мирных жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала