Рейтинг@Mail.ru
Первым кандидатом в президенты Туркмении выдвинут Бердымухамедов - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первым кандидатом в президенты Туркмении выдвинут Бердымухамедов

Читать ria.ru в
Политические партии и общественные организации Туркмении в четверг выдвинули первым кандидатом на предстоящие президентские выборы действующего главу государства Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает корреспондент РИА Новости.

АШХАБАД, 15 дек - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Политические партии и общественные организации Туркмении в четверг выдвинули первым кандидатом на предстоящие президентские выборы действующего главу государства Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает корреспондент РИА Новости.

Выборы главы туркменского государства назначены на 12 февраля 2012 года.

Совместное собрание по выдвижению кандидата в президенты провели Демократическая партия Туркменистана (единственная политическая партия в стране), Профсоюзная организация, Союза женщин, Молодежная организация и Организация ветеранов войны.

Предложение выдвинуть кандидатуру Бердымухамедова на предстоящие президентские выборы внес от имени старейшин пенсионер из этрапа (района) Ак Бугдай (Белая Пшеница) Меред Ишангулыев. Остальные выступившие на собрании единодушно поддержали это предложение.

В совместном постановлении, принятом по итогам выдвижения, говорится, что президент Туркмении, председатель Демократической партии страны Гурбангулы Бердымухамедов выдвигается от имени этих организаций кандидатом на выборы президента.

В свою очередь, сам Бердымухамедов поблагодарил представителей политических партий и общественных организаций за поддержку его кандидатуры и пообещал продолжить работу на благо народа.

Организации, выдвинувшие Бердымухамедова в президенты, по закону не имеют права выдвигать других кандидатов. Альтернативные кандидатуры на пост главы государства могут быть выдвинуты собраниями граждан.

Глава государства, выступая на заседании правительства в начале декабря этого года, выразил уверенность, что "очередные президентские выборы, как прежние, пройдут при участии нескольких претендентов, открыто, гласно, на подлинно конкурентной и демократической основе".

Согласно конституции, президент Туркмении избирается на пять лет. Главой государства может быть избран гражданин Туркмении, родившийся в этой стране, не моложе сорока лет и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком и в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий в Туркмении и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала