Рейтинг@Mail.ru
Президент Таджикистана посетит с официальным визитом Украину - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Таджикистана посетит с официальным визитом Украину

Читать ria.ru в
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон с двухдневным официальным визитом посетит Украину, после чего таджикский лидер отправится в Москву, где примет участие в неформальных саммитах глав государств Евразийского экономического сотрудничества (ЕврАзЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

КИЕВ, 15 дек - РИА Новости, София Мусич. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон с двухдневным официальным визитом посетит Украину, после чего таджикский лидер отправится в Москву, где примет участие в неформальных саммитах глав государств Евразийского экономического сотрудничества (ЕврАзЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

По официальной информации, президент Таджикистана в рамках визита на Украину, намерен встретиться со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. После встречи глав государств "тет-а-тет" под председательством двух президентов состоятся переговоры в расширенном составе. Как ожидается, Рахмон также выступит перед представителями украинского бизнеса в рамках украинско-таджикского бизнес-форума.

Экономический кризис

На сегодняшний день Украина является шестым по величине торговым партнером Таджикистана. Внешнеторговый оборот между странами за девять месяцев текущего года вырос до 60 миллионов долларов, однако, по мнению руководства украинской и таджикской стороны, эта цифра не соответствует потенциалу обеих стран.

Основными статьями таджикского экспорта на Украину является сырец хлопка-волокна, продукты питания, в частности, фрукты и овощи, сухофрукты. Из Украины в Таджикистан экспортируются сахар, лекарственные препараты, цемент, уголь, кокс, двигатели и генераторы, бумага, строительные материалы, металлопрокат, бытовая техника, сельхозтехника.

Однако, точками взаимного интереса двух стран, в первую очередь, является сотрудничество в сфере энергетики, электроэнергетики и агропромышленного комплекса.

Во время своего государственного визита на Украину в конце 2008 года, президент Таджикистана и его украинский коллега Виктор Ющенко подписали ряд основополагающих документов, направленных на развитие и укрепление взаимного сотрудничества в этих областях. В частности, между министерством энергетики и промышленности Таджикистана и украинским "Турбоатомом" были достигнуты договоренности о создании в Таджикистане СП по проектированию гидротурбинного оборудования для малых и средних ГЭС. В настоящее время в рамках сотрудничества с "Турбоатом" ведется модернизация тяжелого оборудования Нурекской гидроэлектростанции, после завершения которой, мощность станции возрастет на 10%. Следует отметить, что около 90% всего гидротехнического оборудования ГЭС Таджикистана произведены на "Турбоатоме" или других промышленных предприятиях Украины.

Перспективно партнерство Украины и Таджикистана в машиностроении. На данный момент также рассматривается возможность создания совместного предприятия по сборке тракторов марки "ХТЗ" (Харьковский тракторный завод) в Таджикистане.

Образование и культура

Между вузами обеих стран подписан ряд соглашений и договоров по сотрудничеству. В частности, ежегодно в высших учебных заведениях Украины по квотам украинской стороны и на общих основаниях учатся таджикские студенты. В настоящее время ведутся переговоры об открытии филиала Харьковского политехнического института в Душанбе, где готовились бы специалисты в области гидроэнергетики.

Кроме того, в 2011-2012 годах намечено проведение Дней культуры Республики Таджикистан в Украине и Дней культуры Украины в Республике Таджикистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала