Рейтинг@Mail.ru
Пакистанские талибы подтвердили, что ведут переговоры о перемирии - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистанские талибы подтвердили, что ведут переговоры о перемирии

Читать ria.ru в
Представители группировки "Движение талибов Пакистана" подтверждают проведение мирных переговоров с властями страны в Исламабаде, сообщает в субботу агентство Рейтер.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Представители группировки "Движение талибов Пакистана" подтверждают проведение мирных переговоров с властями страны в Исламабаде, сообщает в субботу агентство Рейтер.

"Наши переговоры идут в верном направлении. Если они пройдут успешно, и мы сможем подписать соглашение о перемирии в Баджауре, то правительство и талибы в других областях, таких как Сват, Мохманд, Оракзай и Южный Вазиристан, подпишут соглашение. Баджаур покажет пример другим областям", - сообщил журналистам влиятельный в области Баджаур талибский полевой командир Маулви Факир Мухаммад.

В конце ноября пакистанские талибы опровергли появившуюся в СМИ информацию о прекращении огня на всей территории страны в связи с начавшимися переговорами с правительством.

Сообщение о перемирии поступило вскоре после того, как министр внутренних дел страны Рехман Малик заявил, что диалог с "Талибан" невозможен, если боевики не согласятся сложить оружие. Министр отметил также, что несколько дней назад правительство Пакистана получило заявление от талибов о готовности к переговорам.

Ранее в пакистанских СМИ появилась информация, что талибы начали переговоры с властями через посредников, и что эти переговоры пока идут "очень трудно".

Последнюю попытку заключить соглашение с боевиками власти Пакистана предприняли в начале 2009 года. Тогда Исламабад разрешил талибам из горной области Сват ввести нормы шариата в обмен на отказ от террористической активности. Однако вскоре талибы стали распространять свои порядки и на другие области. Когда в апреле 2009 года талибы заняли городок Бунер в 100 километрах от Исламабада, власти возобновили против них боевые действия. Пакистанская армия провела масштабную зачистку Свата, после чего главарь местных талибов Мулла Фазлулла ушел с отрядом из 300-400 человек в Афганистан и оттуда начал совершать вылазки против пакистанских военных.

На северо-западе Пакистана существует так называемая Зона племен - особая территория, где не действуют федеральные законы и на которую не распространяются полномочия полиции. Система широкой автономии горных пуштунов была заложена еще британцами в начале XX века. Независимый Пакистан, образовавшийся в 1947 году, не стал менять эту систему, сохранив привилегии горцев.

На сегодняшний день в Зоне племен существуют семь так называемых политических агентств - своего рода племенных мини-государств, признающих, однако, пакистанское подданство - Баджаур, Мохманд, Хайбер, Куррам, Оракзай, Северный и Южный Вазиристан.

Зона племен стала убежищем для группировок боевиков-исламистов, выступающих против режима в соседнем Афганистане и против пакистанских властей, которых талибы объявили "нарушителями норм ислама".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала