Рейтинг@Mail.ru
Участники акции протеста в Киеве потребовали отставки Януковича - РИА Новости, 03.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники акции протеста в Киеве потребовали отставки Януковича

Читать ria.ru в
Участники акции "Украина против Януковича", которая в субботу проходит в центре Киева, требуют отставки нынешнего главы государства и проведения досрочных президентских выборов.

КИЕВ, 3 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Участники акции "Украина против Януковича", которая в субботу проходит в центре Киева, требуют отставки нынешнего главы государства и проведения досрочных президентских выборов.

Как передает корреспондент РИА Новости, требование об отставке Януковича прозвучало в резолюции акции, которая была зачитана со сцены на митинге.

"Сегодня мы говорим - Януковича в отставку. Мы требуем досрочных выборов президента", - говорится в резолюции.

В акции протеста, которая организована оппозиционной партией "Фронт перемен", принимают участие несколько тысяч человек из разных регионов Украины. Акция проходила без нарушения правопорядка.

Перед тем, как была зачитана резолюция, перед собравшимися выступил лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк.

Он поблагодарил людей, что они не побоялись прийти на митинг. По его словам, свои подписи против президента Януковича поставили более 1,3 миллиона украинцев, которые "не побоялись поставить свою подпись и указать свои реквизиты и телефоны".

"Этот президент уйдет. В Украину придет другая эра", - сказал Яценюк.

По его словам, оппозиция учла уроки прошлого и сегодня объединяется и уже на парламентских выборах 2012 года оппозиция сформирует единый список в мажоритарных округах.

Лидер "Фронта перемен" также высказал слова поддержки экс-премьеру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко и экс-главе МВД, лидеру партии "Народная самооборона" Юрию Луценко, которые находятся под арестом.

"Прошу, чтобы вы поддержали их, сказали, мы поддерживаем вас", - обратился Яценюк к собравшимся.

Участники итогового митинга во главе с Яценюком затем принесли резолюцию митинга к зданию администрации президента Украины.

"То, что нам удалось провести эту акцию, свидетельствует о том, что эта власть ослабла", - отметил Яценюк на импровизированной пресс-конференции у здания администрации президента.

Лидер "Фронта перемен" также отметил, что власть не могла запретить сегодняшний митинг, поскольку до саммита Украина-ЕС осталось совсем немного времени, а европейские политики четко сказали, что проведение саммита зависит от того, будут или не будут запрещать на Украине проведение мирных акций.

В резолюции митинга указывается, что "власть во главе с Януковичем исчерпала запас терпения граждан и под видом реформ разворовывается бюджет и нарушаются гражданские права и свободы".

"Власть боится своего народа. Она отгораживается заборами и кордонами милиции, запрещает мирные собрания граждан, боится выйти на улицу без охраны. Власть хочет запугать людей, но на многих это уже не действует. Афганцы, чернобыльцы и предприниматели доказали, что страх проходит", - говорится в резолюции митинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала