Рейтинг@Mail.ru
Главы стран Балтии и Польши одобрили проект Rail Baltica - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы стран Балтии и Польши одобрили проект Rail Baltica

Читать ria.ru в
Президенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши в ходе завершившейся в пятницу двухдневной встречи в имении Вихула, которое находится в 90 километрах от Таллина, обсудили и одобрили проект скоростной железной магистрали Rail Baltica, которая должна связать между собой страны Балтии и Западной Европы.

ТАЛЛИН, 2 дек - РИА Новости, Николай Адашкевич. Президенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши в ходе завершившейся в пятницу двухдневной встречи в имении Вихула (Vihula), которое находится в 90 километрах от Таллина, обсудили и одобрили проект скоростной железной магистрали Rail Baltica, которая должна связать между собой страны Балтии и Западной Европы, сообщила канцелярия эстонского президента.

Президенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши Тоомас Хендрик Ильвес, Андрис Берзиньш, Даля Грибаускайте и Бронислав Коморовский обсудили вопросы общеевропейской повестки дня - экономический кризис и будущее еврозоны. Отдельной темой встречи стало развитие проекта Rail, который представил президентам комиссар Европейской комиссии по транспорту, бывший премьер-министр Эстонии Сийм Каллас.

"Это (развитие проекта) зависит от воли государств, которые участвуют в этом проекте. Если этой воли нет, то проекта не будет. Фактически, для осуществления этого проекта необходимо решение четырех государств",- подчеркнул Каллас.

Как отметил президент Ильвес, "глядя на общеевропейскую карту коммуникаций, по-прежнему довольно ясно видно так называемую Старую Европу с разветвленной системой железнодорожного сообщения и восточную Европу, которая значительно отстает в этом вопросе".

Президент Эстонии высоко оценил единые политические приоритеты, которых придерживаются главы государств.

"Мы хотим развивать транспортную инфраструктуру Балтийских государств, и в этом Польша занимает неотъемлемое место. Для переговоров в контексте нового бюджетного периода наша единая политическая позиция очень важна, причем, позиция не только стран Балтии, но совместная позиция с Польшей, и я очень этим доволен",- сказал Ильвес.

Глава Польши подчеркнул, что для его государства важнейшими проектами являются единая электросеть со странами Балтии и Rail Baltica.

"Это невозможно сравнить, или же все равно что сравнить - что важнее яблоки или груши. Обе темы важны. Для нас очень важно трансграничное сотрудничество с Литвой в области единой энерго- и газовой системы. Но мы также обращаем и самое серьезное внимание на вопросы развития транспортной инфраструктуры, которая связывает Польшу и страны Балтии",- сказал Коморовский.

По словам президента Литвы Грибаускайте, в случае, если все договоренности будут соблюдаться и государства не откажутся от совместного проекта, то, возможно, магистраль Rail Baltica откроется до начала 2020 года.

"Поскольку Эстония, Латвия, Литва и Польша получили независимость в 1918 году, то главам этих четырех государств, возможно, посчастливится отметить столетний юбилей независимости поездкой на поезде по магистрали Rail Baltica", -добавила Грибаускайте.

Проект железной дороги Rail Baltica, которая должна связать Польшу со странами Балтии и далее, с помощью парома - с Финляндией через Каунас, Ригу и Таллин, утвержден европейскими властями в числе приоритетных проектов более десяти лет назад. Предполагается, что общая стоимость магистрали составит 3 миллиарда евро. Еврокомиссия согласна оплатить стоимость проекта в объеме 85%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала