Рейтинг@Mail.ru
Всеобщая забастовка пройдет в Греции - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеобщая забастовка пройдет в Греции

Читать ria.ru в
Крупнейшие профсоюзы государственного и частного сектора Греции проводят в четверг 24-часовую забастовку, передает корреспондент РИА Новости.

АФИНЫ, 1 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Крупнейшие профсоюзы государственного и частного сектора Греции проводят в четверг 24-часовую забастовку, передает корреспондент РИА Новости.

Эта всеобщая забастовка первая с тех пор, как 10 ноября премьер-министром страны стал бывший зампред Европейского центрального банка Лукас Пападимос, сменивший левоцентриста Йоргоса Папандреу. Опросы общественного мнения показывают, что коалиционное правительство во главе с беспартийным Пападимосом пользуется поддержкой. Заявленной целью правительства, куда входят три из пяти парламентских партий, является одобрение нового кредитного соглашения. Данное соглашение, согласованное странами ЕС в октябре, предусматривает списание части греческого долга и дальнейшее финансирование в обмен на продолжение программы экономии.

Профсоюзы называют "варварскими" согласованные с кредиторами меры, которые включают сокращение зарплат и пенсий, повышение налогов и увольнение тысяч госслужащих.

В четверг будут бастовать государственные учреждения и банки, муниципалитеты, школы и университеты, а также государственные компании и многие сотрудники частного сектора.

Не будут ходить паромы и поезда, нарушится работа общественного транспорта. В отличие от предыдущих забастовок, авиадиспетчеры пока не присоединились к стачке, так что, как ожидается, авиасообщение будет осуществляться в нормальном режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала