Рейтинг@Mail.ru
Россия не намерена вмешиваться в ситуацию в Южной Осетии - МИД РФ - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не намерена вмешиваться в ситуацию в Южной Осетии - МИД РФ

Читать ria.ru в
Россия считает события в Южной Осетии, где суд отменил результаты президентских выборов, внутренним делом Цхинвали и не намерена вмешиваться в ситуацию, говорится в сообщении МИД РФ.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Россия считает события в Южной Осетии, где суд отменил результаты президентских выборов, внутренним делом Цхинвали и не намерена вмешиваться в ситуацию, говорится в сообщении МИД РФ.

"Принципиально исходим из того, что эти политические процессы - внутреннее дело дружественного соседнего государства. Россия, четко выполняя свои договорные обязательства в области обеспечения внешней безопасности Южной Осетии, не вмешивается и не намерена вмешиваться в ее внутренние дела", - сказано в сообщении.

Вместе с тем, указали в МИД РФ, в Москве продолжают внимательно следить за складывающейся в республике напряженной ситуацией, которая, безусловно, вызывает озабоченность.

"Искренне надеемся, что в Южной Осетии удастся сохранить конституционный порядок, спокойствие и единство общества, обеспечить необходимые условия для успешного поступательного развития страны", - заключили в МИД РФ.

Второй тур выборов президента Южной Осетии состоялся в воскресенье, 27 ноября. В первом туре выборов, который прошел 13 ноября, кандидаты в президенты глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева набрали примерно равное количество голосов.

Верховный суд Южной Осетии 29 ноября признал результаты второго тура выборов недействительными из-за нарушений. Повторные выборы назначены на 25 марта 2012 года. Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда признать президентские выборы недействительными и назначить новые, объявила себя президентом Южной Осетии и приняла первое решение в этом качестве - сформировала госсовет, который должен обеспечить "конституционную" передачу власти.

В среду в результате попытки сторонников Джиоевой прорваться в здание ЦИК республики, охране здания пришлось открывать огонь.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал действия Джиоевой незаконными, при этом, не исключив, что акции в Цхинвали инспирированы из-за рубежа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала