Рейтинг@Mail.ru
В Южной Осетии завершились выборы президента - РИА Новости, 27.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Южной Осетии завершились выборы президента

Читать ria.ru в
Голосование по выборам президента Южной Осетии завершилось, избирательные участки закрылись в воскресенье в 20.00 мск. Предварительные итоги президентских выборов в Южной Осетии станут известны 28 ноября в 9.30. Официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней после дня повторного голосования.

ЦХИНВАЛИ, 27 ноя - РИА Новости, Лана Парастаева, Виталий Денисов. Голосование по выборам президента Южной Осетии завершилось, избирательные участки закрылись в воскресенье в 20.00 мск.

Более 40 тысяч граждан Южной Осетии в воскресенье во втором туре выбирали президента. Очередные выборы главы государства связаны с истечением срока полномочий действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

"Участки закрылись. Результаты подсчета голосов, которые будут проходить под наблюдением представителей штабов кандидатов в президенты на избирательных участках, обобщаются в пяти территориальных избирательных комиссиях. Итоги волеизъявления граждан, проживающих за рубежом, будут аккумулироваться в теркомиссии ближайшего к границе с РФ Джавского района. После этого все данные территориальных комиссий будут передаваться в ЦИК Южной Осетии", - сказала РИА Новости член Центризбиркома Аэлита Джиоева.

Как сообщила в воскресенье глава ЦИК республики Белла Плиева, по состоянию на 19.00 мск на избирательные участки пришли более 27,5 тысяч граждан, что составляет 72,12% от внесенных в списки для голосования.

"Голосование завершено. Начался подсчет голосов. На 19.00 из 38,146 тысячи граждан проголосовали 27,512 тысячи граждан. В целом по стране это составляет 72,12%", - сказала она.

По ее словам, явка избирателей значительно превысила показатели первого тура (тогда в выборах приняли участие немногим более 65% граждан).

Предварительные итоги голосования ЦИК представит в 23.30 мск.

В воскресенье состоялся второй тур выборов главы Южной Осетии. На пост президента претендуют победители первого тура - глава местного МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева, набравшие примерно равное количество голосов 13 ноября, когда в республике прошел первый тур голосования.

ЦИК уже признал выборы состоявшимся. Победитель определяется простым большинством. При этом для победы число голосов, поданных против него, не должно превышать число голосов, отданных за конкурента. В этом случае выборы считаются несостоявшимися и назначается еще один этап голосования.

По данным Института социального маркетинга и Высшей школой экономики, которые проводили опросы населения на выходе с избирательных участков (exit polls), Бибилов побеждает на выборах, за него отдали голоса 53,2% избирателей. Согласно данным exit polls, соперница Бибилова по второму туру президентских выборов - экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева - набирает 46,8%.

Предварительные итоги президентских выборов в Южной Осетии станут известны 28 ноября в 09.30. Официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней после дня повторного голосования.

Как отметили в ЦИК, за выборами в республике следили около 40 международных наблюдателей. Для освещения хода голосования здесь аккредитованы более 50 журналистов, представляющих телерадиокомпании, печатные и электронные СМИ России и зарубежья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала