Рейтинг@Mail.ru
НАТО не опровергает причастность к удару по пакистанским военным - РИА Новости, 26.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО не опровергает причастность к удару по пакистанским военным

Читать ria.ru в
Представитель сил НАТО в Афганистане бригадный генерал Карстен Якобсон в субботу заявил, что, скорее всего, воздушные силы альянса ответственны за удар на границе с Пакистаном в ходе которого погибли пакистанские военные, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Представитель сил НАТО в Афганистане бригадный генерал Карстен Якобсон в субботу заявил, что, скорее всего, воздушные силы альянса ответственны за удар на границе с Пакистаном в ходе которого погибли пакистанские военные, сообщает агентство Рейтер.

Ранее представители пакистанской армии сообщили, что несколько боевых вертолетов НАТО вторглись 25 ноября в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Погибли по меньшей мере 28 военнослужащих, в том числе два офицера, 14 получили ранения.

Представитель североатлантического альянса отметил, что ВВС НАТО были задействованы в районе, где произошел инцидент с обстрелом пакистанских военных.

"Воздушная поддержка была вызвана в соответствии с тактической ситуацией, и большая вероятность, что она стала причиной потерь среди пакистанских военных", - цитирует агентство слова Якобсона.

По его словам, военные альянса не располагают информацией о последствиях авиаудара.

Командующий НАТО в Афганистане, генерал Джон Аллен выразил соболезнование всем тем семьям пакистанских военнослужащих, которые "могли погибнуть или пострадать". Посольство США в Исламабаде также выразило соболезнование погибшим пакистанцам.

Ранее в НАТО заявили, что проведут тщательное расследование по инциденту в Пакистане.

Посольство Пакистана в США в субботу выразило официальный протест в связи с налетом авиации НАТО на территорию страны.

По информации СМИ, исполняющий обязанности посла Пакистана в Вашингтоне Иффат Гардези (Iffat Gardezi) заявил в субботу протест в американское внешнеполитическое ведомство в связи с авиаударом.

Власти Пакистана также закрыли в субботу так называемый северный маршрут доставки грузов для войск НАТО в Афганистане - через Хайберский проход и пограничный пост Торхам. Эта дорога считается наиболее удобной из двух пакистанских маршрутов доставки тылового обеспечения военных международного контингента.

Через Пакистан доставляется более 70% тылового обеспечения для войск международной коалиции, воюющей на афганской территории. Поскольку в Афганистане нет железных дорог, все тыловое обеспечение, а также топливо для НАТО переправляется грузовиками из пакистанских портов на Аравийском море, прежде всего из порта Карачи.

По мнению пакистанских обозревателей, воздушный налет вертолетов НАТО на пакистанской блокпост осложнит и без того ухудшившиеся отношения Вашингтона и Исламабада.

Отношения двух стран резко обострились после того, как в мае текущего года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа был уничтожен главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен. Пакистанская сторона не была предупреждена о готовящейся операции и восприняла ее как грубое нарушение союзнических обязательств и своего суверенитета.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала