Рейтинг@Mail.ru
Пакистан закрыл маршрут доставки грузов НАТО в Афганистан - РИА Новости, 26.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан закрыл маршрут доставки грузов НАТО в Афганистан

© РИА Новости / Андрей ГрешновБензовозы везут топливо для контингента НАТО из Пакистана. Архив
Бензовозы везут топливо для контингента НАТО из Пакистана. Архив
Читать ria.ru в
Исламабад объявил в субботу о том, что закрывает маршрут доставки тылового обеспечения для войск НАТО в Афганистане после налета натовской авиации на Пакистан, в результате чего погибло 25 человек, сообщают пакистанские телеканалы.

НЬЮ-ДЕЛИ, 26 ноя - РИА Новости, Евгений Пахомов. Исламабад объявил в субботу о том, что закрывает маршрут доставки тылового обеспечения для войск НАТО в Афганистане после налета натовской авиации на Пакистан, в результате чего погибло 25 человек, сообщают пакистанские телеканалы.

По информации СМИ, власти Пакистана закрыли так называемый северный маршрут - через Хайберский проход и пограничный пост Торхам. Эта дорога считается наиболее удобной из двух пакистанских маршрутов доставки тылового обеспечения для войск НАТО в Афганистане.

Ранее местные СМИ со ссылкой на представителей пакистанской армии сообщили, что несколько ударных вертолетов НАТО вторглись в пятницу в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли авиаудар по блокпосту в племенной области Моманд на северо-западе страны. Погибли по меньшей мере 25 военнослужащих, 14 получили ранения.

"Мы развернули обратно примерно 40 автоцистерн и грузовиков", - заявил прессе представитель местных властей.

Это уже не первая подобная атака вертолетов НАТО на пакистанских военных. Так, 30 сентября 2010 года в племенной области Оракзай на границе с Афганистаном вертолеты НАТО обстреляли пакистанских военнослужащих. Тогда погибли два человека, и четверо получили ранения.

Исламабад тогда также закрыл на почти две недели маршрут доставки тылового обеспечения для войск НАТО через Торхам.

Через Пакистан доставляется более 70% тылового обеспечения для войск международной коалиции, воюющей на афганской территории. Поскольку в Афганистане нет железных дорог, все тыловое обеспечение, а также топливо для НАТО переправляется грузовиками из пакистанских портов на Аравийском море, прежде всего из порта Карачи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала