Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев: правительство Казахстана обновится после выборов в мажилис - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев: правительство Казахстана обновится после выборов в мажилис

© РИА Новости / Сергей СубботинПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архив
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архив
Читать ria.ru в
Правительство Казахстана будет обновлено после досрочных парламентских выборов, которые пройдут 15 января 2012 года, сообщил, выступая на внеочередном съезде партии "Нур Отан" ("Свет Отечества") лидер партии, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

АСТАНА, 25 ноя - РИА Новости. Правительство Казахстана будет обновлено после досрочных парламентских выборов, которые пройдут 15 января 2012 года, сообщил в пятницу, выступая на внеочередном съезде партии "Нур Отан" ("Свет Отечества") лидер партии, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В середине ноября он подписал указ о роспуске нижней палаты парламента - мажилиса. Досрочные парламентские выборы назначены на 15 января 2012 года. После выборов, согласно законодательству, в мажилисе будут представлены, как минимум, две партии.

"Предстоящие выборы в мажилис - это важный шаг модернизации политической системы. Процесс обновления центральных государственных органов власти начинается с мажилиса и маслихатов (местные представительные органы), поэтому инициатива депутатов о досрочных выборах заслуживает только глубокого уважения", - заявил глава государства.

Он напомнил, что в соответствии с законодательством, по итогам голосования впервые будет сформирован парламент, действующий на многопартийной основе, с участием не менее двух партий.

"Затем будет сформировано новое правительство, качественно обновлены министерства и ведомства", - сообщил президент.

По его оценке, это существенно повышает планку ответственности всех политических партий - сегодня важно четко понять, в чем заключен смысл политической конкуренции в новых условиях.

"Сила успешной партии не в том, как извращенно она умеет критиковать, сила партии - в ее способности провести общество через горнило испытаний, укрепить стабильность и единство в обществе", - заключил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала