Рейтинг@Mail.ru
Сторонники Тимошенко заблокировали въезд в СИЗО в Киеве - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Тимошенко заблокировали въезд в СИЗО в Киеве

© РИА Новости / Сергей ТышковецСторонники Тимошенко заблокировали въезд в СИЗО в Киеве
Сторонники Тимошенко заблокировали въезд в СИЗО в Киеве
Читать ria.ru в
Сейчас на прилегающей улице стоят девять автозаков, которые не могут въехать в ворота СИЗО из-за акции. Около 50 сторонников экс-премьера установили у входа в СИЗО импровизированную сцену, где установлены динамики, из которых звучат украинские песни времен оранжевой революции.

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости, Андрей Лубенский. Участники акции в поддержку экс-премьера Украины Юлии Тимошенко парализовали въезд и выезд спецавтомобилей у Лукьяновского СИЗО, где содержится Тимошенко, передает корреспондент РИА Новости.

Сейчас на прилегающей улице стоят девять автозаков, которые не могут въехать в ворота СИЗО из-за акции. Около 50 сторонников экс-премьера установили у входа в СИЗО импровизированную сцену, где установлены динамики, из которых звучат украинские песни времен оранжевой революции. Участники акции держат в руках плакаты "Где Юля - там свобода", "Выборы без Юли - фикция", "Теперь Майдан находится у Лукьяновского СИЗО".

Участники акции говорят, что проводят митинг в поддержку премьера в честь Дня Свободы (годовщины со дня начала оранжевой революции) и добиваются освобождения своего лидера.

Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО уже более 100 дней. По утверждению защитников и соратников экс-премьера, ее здоровье в последнее время значительно ухудшилось, она уже 19 дней не поднимается с постели и не может самостоятельно передвигаться. Точный диагноз экс-премьеру пока не поставлен.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены. Приговор обжалован.

В 2004 году оппозиция, лидерами которой были Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко, отказалась признать победу Виктора Януковича (нынешнего президента страны) на президентских выборах. Сторонники Ющенко организовали кампанию протестов, митингов, пикетов, забастовок и акций гражданского неповиновения на Украине. Основные митинги проходили в центре Киева на площади Независимости - майдане Незалежности.

Оппозиция утверждала, что в процедуре голосования и подсчета голосов были нарушения и через суд добилась повторного проведения второго тура. В результате этого "третьего тура" выборов победу одержал Ющенко.

События 2004-2005 годов вошли в историю как оранжевая революция, а слово майдан стало нарицательным.

В 2005 году Ющенко своим указом учредил День Свободы, который отмечается в день начала оранжевой революции - 22 ноября. Этому празднику был присвоен статус национального.

В минувшую пятницу, 18 ноября Окружной суд столицы Украины удовлетворил иск киевской мэрии и запретил проводить акции в День свободы как на площади Независимости, так и возле Верховной Рады и администрации президента.

Однако украинские оппозиционные партии и общественные организации, несмотря на судебный запрет, обещают во вторник вывести своих сторонников на центральную площадь Киева, чтобы отметить седьмую годовщину самых массовых протестов в истории страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала