Рейтинг@Mail.ru
Афганские аналитики считают, что Лойя джирга проходит не транспарентно - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганские аналитики считают, что Лойя джирга проходит не транспарентно

Читать ria.ru в
Видные афганские аналитики и политические обозреватели считают, что Лойя джирга (Высшая всеафганская ассамблея), проходящая в Кабуле, является малополезным и не транспарентным мероприятием.

КАБУЛ, 19 ноя - РИА Новости, Андрей Грешнов. Видные афганские аналитики и политические обозреватели считают, что Лойя джирга (Высшая всеафганская ассамблея), проходящая в Кабуле, является малополезным и не транспарентным мероприятием.

Как сообщил журналистам афганский политический обозреватель и участник Лойя джирги Хабибулла Рафи, секретность, которая окружает условия подписания соглашения о долгосрочном стратегическом сотрудничестве с США после 2014 года, когда ответственность за обеспечение безопасности перейдет от сил НАТО афганской стороне, вызывает недоумение и попирает права делегатов форума, которые не знают об американских условиях подписания этого документа.

По словам¤ Рафии, в четверг состоялось обсуждение этого документа, и подавляющее большинство участников Лойя джирги потребовали предоставления им полного текста соглашения. "Делегаты джирги хотят знать, на каких условиях американские войска смогут остаться в Афганистане после 2014 года и останутся ли они вообще", - сказал он.

Однако, по данным Рафи, организаторы Лойя джирги так и не предоставили участникам форума никакой информации об американской части этого соглашения, а потому, "если афганское правительство и подпишет этот пакт, это не будет означать, что он одобрен Лойя джиргой".

Еще один участник форума политический аналитик Хошхаль Рухи завил, что джирга проходит не транспарентно, начиная с самого ее начала, когда организаторы навязали участникам председателя форума - экс-президента и экс-спикера сената Себгатуллу Моджаддеди, "которого и выбирать то никто не хотел".

Сообщив о том, что американцы держат в строжайшем секрете свои условия подписания соглашения о долгосрочном сотрудничестве с Афганистаном, Рухи заявил, что "американская администрация боится негативной реакции своих региональных и международных партнеров, а потому и держат все это в тайне".

Директор афганского центра изучения регионального развития Абдул Гафур Леваль сообщил представителям СМИ, что Лойя джирге отведена лишь консультативная роль в деле доработки афганских условий подписания соглашения с США. По его словам, "когда проект соглашения будет окончательно одобрен, он поступит в парламент на утверждение, как того требует конституция".

Многие участники Лойя джирги сходятся во мнении, что итогом форума будет "уход всего пара в гудок", и он превратится в заурядное агитационно-пропагандистское мероприятие, на котором так и не будет вынесено никакого важного решения относительно дальнейшей судьбы Афганистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала