Рейтинг@Mail.ru
В Пакистане запретили писать СМС про секс и Иисуса Христа, пишут СМИ - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пакистане запретили писать СМС про секс и Иисуса Христа, пишут СМИ

Читать ria.ru в
Телекоммуникационная администрация Пакистана (Pakistan Telecommunication Authority, PTA) разослала компаниям мобильной связи список слов и выражений, которые запрещено использовать при написании СМС, сообщает в пятницу телеканал "Доон-Ньюз".

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 ноя - РИА Новости, Евгений Пахомов. Телекоммуникационная администрация Пакистана (Pakistan Telecommunication Authority, PTA) разослала компаниям мобильной связи список слов и выражений, которые запрещено использовать при написании СМС, сообщает в пятницу телеканал "Доон-Ньюз".

Представитель мобильного оператора Telenor Pakistan Анджум Нида Рахман, рассказала в пятницу прессе, что компания получила от PTA письмо, датированное 14 ноября, к которому прилагался список из примерно 1,5 тысячи слов и выражений на английском и урду, которые оказались под запретом для СМС-сообщений.

"Все СМС, содержащие слова из списка, должны блокироваться", - сообщила Рахман.

Как отмечает телеканал, список содержит множество слов и выражений, которые могут считаться непристойными и оскорбительными, а также слова и понятия, касающиеся сексуальных отношений и названия некоторых частей тела. Кроме того, по неясным причинам, в число запрещенных выражений попало имя Иисуса Христа.

Официальных комментариев по поводу этого списка пока не последовало.

Телекоммуникационная администрация Пакистана широко известна своими запретами. Так, в мае прошлого года Пакистан временно запретил доступ к социальной сети Facebook на своей территории за "богохульство".

Запрет был введен по решению Высокого суда Лахора, поддержавшего петицию группы исламских богословов и законоведов, которые сообщили о намерении Facebook провести 20 мая конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. В Пакистане запрещена "любая деятельность, направленная против ислама". Суд счел, что проведение конкурса подобных карикатур является именно такой деятельностью.

Затем был заблокирован доступ к популярному видео-сервису YouTube - также за "распространение богохульных материалов".

Спустя почти две недели доступ к сайтам все же был открыт, однако ссылки на некоторые страницы, которые, по мнению официальных лиц Пакистана, содержат "кощунственные материалы", остались заблокированными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала