Рейтинг@Mail.ru
Проект резолюции ЕП выражает поддержку Грузии, заявил посол - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект резолюции ЕП выражает поддержку Грузии, заявил посол

Читать ria.ru в
Резолюция Европарламента по Грузии, которая будет представлена в Брюсселе на голосование, отражает поддержку Тбилиси со стороны ЕС, заявила глава миссии Грузии в ЕС, посол Грузии в Бельгии и Люксембурге Саломе Самадашвили.

ТБИЛИСИ, 17 ноя - РИА Новости. Резолюция Европарламента по Грузии, которая в четверг будет представлена в Брюсселе на голосование, отражает поддержку Тбилиси со стороны ЕС, заявила глава миссии Грузии в ЕС, посол Грузии в Бельгии и Люксембурге Саломе Самадашвили телекомпании "Имеди" по телефону в четверг.

Президент Грузии Михаил Саакашвили на совместном брифинге в среду с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в Тбилиси сообщил, что Европарламент в четверг вынесет на голосование резолюцию по Грузии, в которой будет поддержана позиция Тбилиси в отношении, по его словам, грузинских территорий - Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия).

"Этот документ является выражением огромной поддержи Грузии со стороны Европы и заявкой, что Грузия обязательно должна стать частью политического и экономического пространства Европы", - цитирует Самадашвили агентство "Новости-Грузия".

Как отметил ранее замглавы грузинского МИД Серги Капанадзе, в резолюции Европарламента затронут целый ряд вопросов, в том числе вопросы безопасности, отношений Грузии и России, свободной торговли между Грузией и Евросоюзом, либерализации визового режима и другие.

Резолюция, текст которой составлен посетившим Грузию в апреле текущего года польским депутатом Кшиштофом Лизеком, в октябре была принята комитетом международных отношений Европарламента.

После "августовской войны" 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала