Рейтинг@Mail.ru
РФ изучает просьбу сербов о предоставлении гражданства, сообщил Лавров - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ изучает просьбу сербов о предоставлении гражданства, сообщил Лавров

Читать ria.ru в
Россия изучает обращение сербов из Косово с просьбой предоставить им российское гражданство, в том числе с учетом юридических аспектов, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Россия изучает обращение сербов из Косово с просьбой предоставить им российское гражданство, в том числе с учетом юридических аспектов, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Мы внимательно ознакомились с этим обращением. Мы должны будем действовать здесь, исходя из целого ряда факторов. Что касается юридической стороны, то в России действует закон о гражданстве, который регламентирует случаи, когда гражданство предоставляется жителям иностранных государств, в данном случае жителям Сербии, - сказал Лавров.

 

Он также сообщил, что в политическом плане российской стороне хорошо понятны мотивы обращения косовских сербов к российской стороне.

"Они (сербы) оказались в отчаянном положении, испытывают чувство безысходности в условиях, когда, вопреки резолюции 1244 СБ ООН, их принуждают подчиниться диктату Приштины и хотят лишить права на местное самоуправление", - сказал он.

Глава МИД выразил сожаление, что сербы страдают при попустительстве возглавляемых НАТО сил для Косово и миссии ЕС.

"Эти международные присутствия действуют в нарушение статусно-нейтрального мандата, который у них имеется. Мы твердо будем против этого выступать, и считаем, что никто не должен брать на себя роль вершителя судеб целых народов. Будем отстаивать права сербов, где бы они ни проживали, особенно косовских сербов, используя все возможности, которые предоставляются международным правом и российским законодательством", - подчеркнул он.

На минувшей неделе в посольство РФ в Сербии было передано обращение и подписи 21,7 тысячи сербов, желающих получить российское гражданство. Заявки поступили от граждан, в основном проживающих в сербских анклавах в южной части Косово.

В связи с этим посольство РФ в Сербии разместило ссылку на текст закона "О гражданстве Российской Федерации" на сербской версии своего официального сайта.

Сербы по-прежнему отказываются сотрудничать с албанскими властями в Приштине, которые в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Белград, как и Москва, категорически не признает самопровозглашенное Косово, до 10% населения которого сегодня составляют сербы.

В последние месяцы ситуация в регионе накалилась. Сербы установили заграждения на основных дорогах, перекрыв движение по ним, после того, как приштинские власти 16 сентября разместили своих таможенников и пограничников на КПП "Ярине" и "Брняк" на административной границе Косово и Сербии.

Солдаты военной миссии под командованием НАТО (KFOR) предпринимали попытки разобрать баррикады, установленные косовскими сербами. Для разгона несогласных иногда использовался слезоточивый газ.

Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. Международный военный контингент был введен в Косово после 78-дневных бомбардировок Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90-95% населения), добивавшихся независимости. На силы KFOR были возложены задачи, в частности, по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала