Рейтинг@Mail.ru
Сербы из Косово, попросившие гражданство РФ, не намерены переселяться - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербы из Косово, попросившие гражданство РФ, не намерены переселяться

Читать ria.ru в
Косовские сербы, обратившиеся из-за угрозы собственной безопасности с прошением о российском гражданстве, не преследуют цель переселиться в Россию, сообщил РИА Новости представитель ассоциации "Старая Сербия" Златибор Джорджевич.

БЕЛГРАД, 15 ноя - РИА Новости, Николай Соколов. Косовские сербы, обратившиеся из-за угрозы собственной безопасности с прошением о российском гражданстве, не преследуют цель переселиться в Россию, сообщил во вторник РИА Новости представитель ассоциации "Старая Сербия" Златибор Джорджевич.

На минувшей неделе Джорджевич от имени косовских сербов передал в посольство РФ в Белграде обращение и подписи людей, желающих получить российское гражданство.

Мы направили запрос о получении двойного гражданства. Что касается переезда, то нам лучше остаться здесь, чтобы и Россия помогла нам остаться у родного очага, - сказал Джорджевич.

По его словам, на данный момент под обращением за российским гражданством поставили подписи примерно 21,7 тысячи человек, в основном проживающих в сербских анклавах в южной части Косово.

"Интерес граждан очень большой, продолжаем собирать подписи", - сообщил представитель "Старой Сербии".

Джорджевич считает, что если косовским сербам Россия не поможет сейчас, то они будут изгнаны. То, что в данный момент происходит в отношении сербов в Косово, он назвал "этнической чисткой, проводимой западными странами, особенно немцами и американцами".

"Сейчас они ведут себя особенно агрессивно", - сказал эксперт.

Сербия, как и Россия, не признает самопровозглашенное государство. Косовские сербы выступают категорически против албанских властей в Приштине. Сербская община сейчас составляет 5-10% от двухмиллионного населения Косово.

В последние месяцы ситуация в регионе накалилась. Сербы установили заграждения на основных дорогах, перекрыв движение по ним, после того, как приштинские власти 16 сентября разместили своих таможенников и пограничников на КПП "Ярине" и "Брняк" на административной границе Косово и Сербии.

Солдаты военной миссии под командованием НАТО (KFOR) предпринимали попытки разобрать баррикады, установленные косовскими сербами. Для разгона несогласных иногда использовался слезоточивый газ.

Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. Международный военный контингент был введен в Косово после 78-дневных бомбардировок Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90-95% населения), добивавшихся независимости. На силы KFOR были возложены задачи, в частности, по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала