Рейтинг@Mail.ru
Косовские сербы просят защиты у РФ, так как не верят в помощь Белграда - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косовские сербы просят защиты у РФ, так как не верят в помощь Белграда

Читать ria.ru в
Более 20 тысяч косовских сербов, обратившихся с прошением о российском гражданстве, пошли на этот шаг от отчаяния и неверия в способность официального Белграда решить проблему Косово, сообщил РИА Новости один из лидеров косовских сербов Марко Якшич.

БЕЛГРАД, 15 ноя - РИА Новости, Николай Соколов. Более 20 тысяч косовских сербов, обратившихся с прошением о российском гражданстве, пошли на этот шаг от отчаяния и неверия в способность официального Белграда решить проблему Косово, сообщил РИА Новости во вторник один из лидеров косовских сербов Марко Якшич.

На минувшей неделе представители косовских сербов передали в посольство РФ в Белграде обращение и подписи людей, желающих получить российское гражданство.

Те, кто подал прошение, проживают в основном в южных анклавах Косово, то есть дальше от административной границы Косово и Сербии. Этот шаг говорит о том, насколько тяжело они живут и в какой плохой ситуации находятся, - сказал Якшич.

Кроме того, по его словам, это свидетельствует об "отчаянии и апатии" этих людей, которые потеряли веру во власти в Белграде.

Люди решили искать помощь единственно там, где ее могут получить - от российского государства. Как российские граждане, они бы в полной мере и гораздо больше были бы защищены по сравнению с нынешним состоянием, когда Белград повернулся к ним спиной, - отметил Якшич.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

Сербия, как и Россия, не признает самопровозглашенное государство. Косовские сербы выступают категорически против албанских властей в Приштине. Сербская община сейчас составляет 5-10% от двухмиллионного населения Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала