Рейтинг@Mail.ru
Суд в Норвегии разрешил Брейвику лично присутствовать на слушаниях - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Норвегии разрешил Брейвику лично присутствовать на слушаниях

© REUTERS / Jon-Are Berg-JacobsenПодозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Читать ria.ru в
На прошлой неделе суд постановил, что заседание, назначенное на 14 ноября, на котором Брейвик будет давать показания, пройдет в режиме видеоконференции по соображениям безопасности. Защита Брейвика выступила против его "виртуального" появления перед судьями, указывая, что видеоконференция не позволит составить должного мнения о физическом состоянии их клиента.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Обвиняемый в двойном теракте в Норвегии Андерс Брейвик сможет лично присутствовать в зале суда в ходе очередных слушаний по его делу, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя суда Свейна Торе Андерсена (Svein Tore Andersen).

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. По подозрению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик.

На прошлой неделе суд постановил, что заседание, назначенное на 14 ноября, на котором Брейвик будет давать показания, пройдет в режиме видеоконференции по соображениям безопасности. Сообщалось также, что обвиняемый останется в тюрьме и ответит на вопросы судьи по видеосвязи.

"Ему будет позволено появиться (в суде)", - цитирует в пятницу агентство слова Свейна Торе Андерсена.

Во вторник, 8 ноября, суд постановил, что слушания впервые будут открытыми для родственников жертв преступлений Брейвика и журналистов. На заседании, которое пройдет 14 ноября, судья должен решить, продлить или нет еще на 12 недель срок предварительного заключения Брейвика.

Защита Брейвика выступила против его "виртуального" появления перед судьями, указывая, что видеоконференция не позволит составить должного мнения о физическом состоянии их клиента, который находится в полной изоляции с момента ареста в июле. Адвокаты подавали жалобу на решение судьи заслушать обвиняемого по видеосвязи.

Ранее Брейвик признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утёйя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. Психиатры вынесут свое решение о психическом здоровье подозреваемого до 30 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала