Рейтинг@Mail.ru
Греческий парламент обсуждает доверие правительству - РИА Новости, 05.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческий парламент обсуждает доверие правительству

© REUTERSГолосование в парламенте Греции по вопросу доверия правительству Папандреу
Голосование в парламенте Греции по вопросу доверия правительству Папандреу
Читать ria.ru в
Греческий парламент завершает в пятницу вечером обсуждение вотума доверия правительству, передает корреспондент РИА Новости.

АФИНЫ, 5 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческий парламент завершает в пятницу вечером обсуждение вотума доверия правительству, передает корреспондент РИА Новости.

Правящее левоцентристское движение ПАСОК располагает 152 местами в 300-местном парламенте, однако политический кризис и открытый бунт некоторых депутатов не гарантируют поддержки кабинета Йоргоса Папандреу. Премьер на этой неделе объявил референдум по кредитному соглашению с ЕС, которое предусматривает списание части греческого долга в обмен на многолетнюю программу жесткой бюджетной экономии. После угрозы европейских лидеров, что Греция может оказаться вне еврозоны, в Греции разразился политический кризис. Премьер-министр был вынужден отказаться от проведения референдума. Оппозиция потребовала отставки правительства и формирования временного правительства с последующим проведением выборов.

Ряд влиятельных министров правительства уже выступили с трибуны парламента, поддержав вотум доверия с условием, чтобы, получив доверие депутатов, премьер начал переговоры о формировании коалиционного кабинета.

Сам Папандреу пока не выступал в парламенте, его речь ожидается в ближайшее время, а поименное голосование по доверию правительству произойдет около полуночи по местному времени (2.00 мск).

Если Папандреу получит вотум доверия, он по-прежнему останется в крайне неустойчивом положении, поскольку ему необходимо будет провести через парламент кредитное соглашение с Евросоюзом. Возможное недоверие правительству будет означать отставку Папандреу и начало попыток по формированию нового правительства. В случае если новый кабинет сформировать не удастся, страну ждут досрочные выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала