Рейтинг@Mail.ru
Обама вылетел во Францию для участия в саммите G20 - Белый дом - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама вылетел во Францию для участия в саммите G20 - Белый дом

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама отправился во Францию на саммит G20, участники которого обсудят экономическую ситуацию в Европе и мире. Как сообщила пресс-служба Белого дома, глава государства вылетел в горд Канн в среду вечером с авиабазы "Эндрюс".

ВАШИНГТОН, 3 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама отправился во Францию на саммит G20, участники которого обсудят экономическую ситуацию в Европе и мире.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, глава государства вылетел в горд Канн в среду вечером с авиабазы "Эндрюс". Президента в поездке сопровождают министр финансов США Тимоти Гайтнер, глава аппарата Белого дома Уильям Дейли и советник по вопросам национальной безопасности Томас Донилон.

"В Канне главу государства будет встречать президент Франции Николя Саркози, лидеры также проведут двустороннюю встречу. На четверг у Обамы также запланирована встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель, участие в нескольких заседаниях в рамках саммита "двадцатки", - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Несмотря на то, что Обама намерен подключиться к дискуссиям о кризисе в еврозоне, Белый дом ранее неоднократно давал понять, что Европе не следует надеяться на помощь США в этом вопросе.

В среду, в преддверии поездки президента, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни подтвердил позицию американской администрации, заявив, что Европа располагает всеми необходимыми ресурсами для самостоятельного разрешения кризиса в еврозоне.

"У нас есть определенное количество опыта в принятии тяжелых решений и направлении политической воли на осуществление действий, необходимых для спасения нашей финансовой системы, и, по сути, мировой финансовой системы, если говорить о 2008 и 2009 годах. Мы можем сыграть свою роль благодаря нашему опыту и знаниям, а также тому, что мы являемся крупнейшей экономикой в мире. Так что мы можем привнести такие знания и опыт, какими не располагает больше ни одна страна", - подчеркнул Карни.

Вместе с тем, отметил он, проблемы в еврозоне должна решать Европа, которая, по его мнению, располагает всем необходимым для этого средствами.

"Вопроса нет - это проблема, которую нужно решать европейцам. И они могут решить ее с теми ресурсами, которые у них есть... У европейцев есть собственные ресурсы и ресурсы МВФ. Мы считаем, что все необходимое для решения этих проблем у них есть", - отметил Карни.

На вопрос о том, какой рецепт он рекомендовал бы европейским лидерам, Карни ответил: "Сплотиться".

"События в Греции говорят о необходимости для Европы сплотиться и объединиться ради решительных действий, необходимых для разрешения кризиса", - сказал пресс-секретарь.

Ранее в среду правительство Греции высказалось за проведение референдума по новой программе экономии. Возможный плебисцит уже дестабилизировал греческое правительство и привел к резкому падению мировых рынков. Европейские лидеры заявляют, что рассчитывают на соблюдение Афинами достигнутых договоренностей о списании части долга в обмен на десять лет жесткой экономии.

"Греческий референдум станет одной из тем дискуссий, я могу предсказать это с большой долей определенности. Как вы знаете, канцлер Меркель и президент Саркози сегодня встречаются с господином Папандреу (премьер-министр Греции). Хотя я не хочу забегать вперед и говорить об итогах этой встречи, я уверен, что эти темы будут в центре внимания членов "двадцатки", - подчеркнул Карни.

Власти ЕС в рамках прошедшего на прошлой неделе в Брюсселе саммита во второй раз одобрили второй скорректированный план спасения Греции от дефолта. В первый раз он был принят 21 июля, но так и не заработал. Греция сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго пакета финпомощи, а списание ее долга может достигнуть 50%. При этом вовлечение частных инвесторов будет добровольным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала