Рейтинг@Mail.ru
Крупная демонстрация противников политики фининститутов идет в Окленде - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупная демонстрация противников политики фининститутов идет в Окленде

© REUTERS / Kim WhiteАкция против "финансового терроризма" в Окленде
Акция против финансового терроризма в Окленде
Читать ria.ru в
Многотысячная демонстрация противников политики фининститутов проходит в американском городе Окленд (штат Калифорния), участники которой призывают жителей этого населенного пункта выйти на всеобщую забастовку.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Многотысячная демонстрация противников политики фининститутов проходит в американском городе Окленд (штат Калифорния), участники которой призывают жителей этого населенного пункта выйти на всеобщую забастовку, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Акция началась с митинга перед зданием администрации Окленда, во время которого более тысячи человек перекрыли движение в центре города. По данным американской радиостанции National Public Radio, в митинге приняли участие студенты, учителя и медицинские работники.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, мэр Окленда Джин Куан (Jean Quan), которая в последнее время подвергалась критике за жесткое пересечение митингов и демонстраций протеста, заявила, что она в целом поддерживает движение против политики фининститутов "Захвати Уолл-Стрит", которое началось в сентябре этого года в Нью-Йорке.

"Глава полиции (Окленда) Ховард Джордан (Howard Jordan) и я ориентированы на уважение права каждого участника демонстраций на мирное собрание, но наша первоочередная задача - обеспечение общественной безопасности", - приводит агентство слова Куан.

В минувший четверг в ходе разгона акции протеста в Окленде полицейский нанес тяжелую травму головы ветерану войны в Ираке 24-летнему Скотту Олсену (Scott Olsen). Это событие вызвало широкий общественный резонанс в США. В связи с избиением Олсена участники протестов по всей стране резко осуждают "жестокость и агрессивность" сил правопорядка.

Протестная акция "Захвати Уолл-Стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября и распространилась затем на ряд крупных городов США, включая Лос-Анджелес, Майами, Нью-Джерси и Вашингтон, а также страны Европы. Протестующие выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала