Рейтинг@Mail.ru
Папандреу обещает референдум по новой программе кредитования Греции - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папандреу обещает референдум по новой программе кредитования Греции

© REUTERS / Yves HermanПремьер-министр Греции Йоргос Папандреу
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу
Читать ria.ru в
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу пообещал в понедельник провести референдум по вопросу о новом кредитовании Греции со стороны ЕС и МВФ в обмен на многолетнюю программу жесткой бюджетной экономии.

АФИНЫ, 31 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу пообещал в понедельник провести референдум по вопросу о новом кредитовании Греции со стороны ЕС и МВФ в обмен на многолетнюю программу жесткой бюджетной экономии.

"В данном случае... народ сам решает, как пойдет история страны", - сказал Папандреу, выступая в парламенте.

Страны ЕС согласовали 26 октября списание до 50% долга Греции, находящегося на руках частных инвесторов, и выделение дополнительно до 100 миллиардов евро кредитов. Греческое общественное мнение и оппозиция восприняли соглашение отрицательно, поскольку оно предполагает жесткие меры экономии до 2020 года.

"Мы верим гражданам, верим их суждению, мы верим в их решение", - сказал Папандреу.

Обнародованный в минувшие выходные опрос более чем 1000 граждан Греции для газеты "Вима" показал, что против новых соглашений с иностранными кредиторами выступают 60% опрошенных. Беспрецедентные протесты 28 октября привели к срыву военного парада в Салониках в день национального праздника.

Сам факт проведения референдума поставит под угрозу слабый оптимизм, пришедший на финансовые рынки после саммита лидеров ЕС 26 октября. Тогда главы Франции и Германии оказали давление на банки, чтобы те согласились списать со своих балансов 50% греческого долга, и казалось, что Греция, дефолт которой казался неизбежным, не будет признана банкротом хотя бы в ближайшее время. Теперь же референдум вновь вернет страну на грань банкротства и осложнит положение всей еврозоны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала