Рейтинг@Mail.ru
Программа помощи Греции составит до 100 млрд евро кредитов от ЕС и МВФ - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа помощи Греции составит до 100 млрд евро кредитов от ЕС и МВФ

© REUTERS / Bundesregierung/Steffen Kugler/PoolЛидеры стран еврозоны на саммите в Брюсселе
Лидеры стран еврозоны на саммите в Брюсселе
Читать ria.ru в
Греция сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго плана реструктуризации долгов, списание ее долга может достигнуть 50%, сообщил президент саммита еврозоны Херман ван Ромпей на пресс-конференции.

БРЮССЕЛЬ, 27 окт - РИА Новости, Мария Князева. Греция сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго плана реструктуризации долгов, списание ее долга может достигнуть 50%, сообщил президент саммита еврозоны Херман ван Ромпей на пресс-конференции в четверг.

Вовлечение частных инвесторов в процесс спасения Греции будет добровольным, уточнил он.

Ранее СМИ сообщали, что власти Евросоюза надеются на добровольное согласие частных инвесторов увеличить объем списаний по долгам Греции, находящимся на их балансах. В частности, обсуждалось увеличение списания стоимости долговых активов до 50-60% с 21%, о котором кредиторы страны договорились 21 июля. Крупнейшие банки, держащие на своих балансах греческие гособлигации, в свою очередь, противились такой мере, однако вечером в среду, до саммита, в СМИ появилась информация, что они готовы пойти на потери добровольно.

"Мы хотим поставить Грецию на верный путь, чтобы к 2020 году страна имела государственный долг в 120%", - добавил ван Ромпей. Долг страны, как ожидается, вырастет примерно до 170% в 2012 году.

Первый пакет спасения Греции на 110 миллиардов евро был одобрен в мае 2010 года, он предполагал ее финансирование до 2013 года средствами государств еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ). Кредиторы ожидали, что страна сможет вновь вернуться на рынки долгосрочных и среднесрочных заимствований в 2012 году и так постепенно перейти к самостоятельному обслуживанию своих обязательств. Однако снижение рейтингов Греции на фоне ее ухудшающейся экономической ситуации перекрыл стране доступ к частному капитулу. Властям еврозоны пришлось разработать второй пакет спасения Греции. Следовательно, деньги второго пакета помощи стране понадобятся уже в 2012 году.

Внеочередной саммит лидеров региона единой европейской валюты 21 июля одобрил этот пакет на сумму около 160 миллиардов евро, из которых 109 миллиардов евро планировалось предоставить из официальных источников, а оставшиеся деньги должны были внести частные инвесторы за счет добровольной пролонгации долгов страны. Было разработано четыре вида пролонгации ее облигаций, которые были предложены инвесторам. Они заключались в обмене обязательств Греции с приближающимися сроками погашения на более долгосрочные бонды (до 30 лет) с разными вариантами ставок (от 4% до 6,8%). Причем повышенные ставки предлагались при обмене бумаг с дисконтом - по 80% от номинала. Этот план предполагал списание частными инвесторами примерно 21% долгов Греции. Однако инвесторы не проявили к нему большого интереса и до сих пор не набралось ожидаемого объема пролонгации в 90% долга страны. Еврокомиссия ожидала, что переговоры с частными кредиторами могли быть закончены уже в сентябре.

"С июля (момента принятия первого варианта второго плана для Греции) рыночная ситуация ухудшилась, новая программа включает дополнительные усилия официального сектора, новую ЕС-МВФ программу до 100 миллиардов евро, которая вступит в силу до конца текущего года. Она также включает добровольное участие частных кредиторов Греции. Сегодня ночью они согласовали дискаунт в 50% номинала греческого долга", - сказал ван Ромпей. Таким образом, списание долга с 21% будет увеличено до 50%, а объем участия официальных органов - стран ЕС и МВФ, будет сокращен. Сейчас Грецию кредитуют государства еврозоны и МВФ.

Власти ЕС рассчитывают, что измененный второй план спасения Греции от дефолта будет в целом согласован до конца текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала