Рейтинг@Mail.ru
В Швейцарии проходят выборы в парламент - РИА Новости, 23.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Швейцарии проходят выборы в парламент

Читать ria.ru в
Федеральные выборы проходят в Швейцарии в воскресенье: жители Конфедерации избирают новый состав Национального совета (нижней палаты) и Совета кантонов (верхней палаты) швейцарского парламента.

ПАРИЖ, 23 окт - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Федеральные выборы проходят в Швейцарии в воскресенье: жители Конфедерации избирают новый состав Национального совета (нижней палаты) и Совета кантонов (верхней палаты) швейцарского парламента.

Принять участие в выборах имеют право чуть более 5 миллионов избирателей. В большинстве кантонов участки для голосования открылись в 8 утра по местному времени (10.00 мск) и закроются уже в полдень. Как показывает практика, большинство швейцарцев предпочитают не ходить на избирательный участок, а проголосовать заранее - по почте. Ожидается, что явка избирателей составит 49%.

В подавляющем большинстве кантонов выборы в нижнюю палату проходят по пропорциональной системе, поэтому то, каким будет обновленный Национальный совет, станет ясно уже в воскресенье. Напротив, выборы в Совет кантонов практически везде проходят по мажоритарной системе: здесь не избежать проведения вторых туров голосования.

Согласно последним опросам общественного мнения, победу на выборах в нижнюю палату вновь одержит известная своими националистическими взглядами крайне правая Швейцарская народная партия (SVP). В частности, именно с ее подачи в Швейцарии был введен запрет на строительство новых минаретов. По данным опросов, SVP получит 29,3% голосов, улучшив результат выборов 2007 года (28,9%). Сами представители партии ставили перед собой амбициозную задачу преодолеть планку в 30% - в истории Швейцарии это пока не удавалось никому.

Далее в прогнозах следуют Социал-демократическая партия Швейцарии (SP) - 19,9%, Свободная демократическая партия, либералы (FDP) - 15,2%, Христианско-демократическая партия Швейцарии (CVP) - 14,2% и партия "Зеленых" (GPS) - 9,3%. На шестое место может выйти Зеленая либеральная партия (GLP) - 4,9%, а на седьмое - созданная в 2008 году Буржуазно-демократическая партия (BDP) - 3,6%.

В середине декабря новый парламент на совместном голосовании обеих палат изберет семерых членов Федерального совета - правительства Швейцарии. Исторически места в правительстве распределяются в соответствии с неписаным соглашением среди ведущих партий: случаи, когда федеральные советники не были переизбраны на новый срок, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Если расклад сил в парламенте не изменится, выборы федеральных советников с большой вероятностью могут стать формальностю, действующие члены правительства сохранят свои места. Исключение составляет представитель социалистов, действующий президент и глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, которая объявила, что уйдет в отставку в конце этого года.

Определенная интрига все же сохраняется. Так, если SVP наберет 30%, или максимально приблизится к этой отметке, она, безусловно, будет претендовать на второе место в Федеральном совете (сегодня крупнейшая партия представлена в правительстве лишь одним министром).

Под угрозой находится кресло главы Федерального департамента (министерства) финансов Эвелине Видмер-Шлумпф, которая ранее была членом SVP, а сейчас представляет новую Буржуазно-демократическую партию. BDP не является одним из лидеров, поэтому формально не может претендовать на место в правительстве. Однако Видмер-Шлумпф до настоящего момента пользовалась поддержкой CVP, социалистов и зеленых. Изменится ли ситуация, станет известно после выборов.

В свою очередь, FDP может лишиться одного из двух своих представителей в правительстве - нынешнего министра экономики Йоханна Шнайдера-Амманна или главы МВД Дидье Буркхальтера.

Члены Федерального совета избираются сроком на четыре года, а из их числа в порядке ротации на один год избирается президент страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала