Рейтинг@Mail.ru
Противники атомной энергетики возобновили протесты у АЭС "Куданкулам" - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противники атомной энергетики возобновили протесты у АЭС "Куданкулам"

Читать ria.ru в
Противники строительства АЭС "Куданкулам", которая сооружается в южном индийском штате Тамилнад по российскому проекту, объявили во вторник о начале очередного этапа протестов против станции, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на организаторов акции.

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 окт - РИА Новости, Евгений Пахомов. Противники строительства АЭС "Куданкулам", которая сооружается в южном индийском штате Тамилнад по российскому проекту, объявили во вторник о начале очередного этапа протестов против станции, сообщает во вторник телеканал NDTV со ссылкой на организаторов акции.

"Мы планируем начать бессрочную голодовку протеста. К нам также намерены присоединиться жители других районов - Тутикорин и Каньякумари", - цитирует СМИ слова одного из руководителей протеста Удхаякумара.

Протесты возобновились после двухдневного перерыва, объявленного в воскресенье в связи с местными выборами. Организаторы акции сказали, что ее участники намерены принять участие в голосовании.

Первые протесты против АЭС начались еще в прошлом месяце. Их организаторы утверждают, что не допустят пуска станции. Премьер министр Индии Манмохан Сингх в ответ заявил, что отказ от проекта "Куданкулам" отрицательно скажется на развитии экономики юга Индии.

В минувший четверг толпы демонстрантов блокировали ведущую к АЭС дорогу и все подходы к станции и не позволяли инженерам и строителям пройти на объект. Участники протестов утверждают, что выступают не против российских технологий, а против атомной энергетики как таковой, поскольку считают ее опасной. В составе недовольных также местные рыбаки - они опасаются, что из-за работы станции поднимется температура воды в море, и рыба уйдет из этих мест.

Как сообщили в воскресенье прессе представители Индийской корпорации по атомной энергии (Nuclear Power Corporation of India Limited, NPCIL), корпорация начинает информационную кампанию с целью объяснить общественности, что АЭС "Куданкулам" безопасна. NPCIL намерена выпускать и распространять листовки, брошюры и даже мультипликационные фильмы, в которых простым языком объясняется, насколько безопасна станция.

Кроме того, в район АЭС должна в ближайшее время прибыть правительственная делегация, чтобы обсудить с местными жителями вопросы безопасности станции.

Как сообщил 20 сентября генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, первый блок АЭС "Куданкулам" планируется пустить в конце 2011 года. Он отметил, что "Росатом" выходит на финальный этап подготовки контракта с индийскими партнерами по третьему и четвертому энергоблокам индийской АЭС, а физический пуск второго блока запланирован на первое полугодие 2012 года.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала