Рейтинг@Mail.ru
Массовые протесты остановили строительство АЭС "Куданкулам" в Индии - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовые протесты остановили строительство АЭС "Куданкулам" в Индии

Читать ria.ru в
Участники массового протеста против АЭС "Куданкулам", которая сооружается в индийском штате Тамилнад с помощью специалистов из России, остановили в четверг все работы на станции, сообщает телеканал CNN-IBN.

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 окт - РИА Новости, Евгений Пахомов. Участники массового протеста против АЭС "Куданкулам", которая сооружается в индийском штате Тамилнад с помощью специалистов из России, остановили в четверг все работы на станции, сообщает телеканал CNN-IBN.

Толпы протестующих блокировали ведущую к АЭС дорогу и не позволили сотрудникам станции и строителям пройти на объект. Как рассказали тележурналистам руководители протеста, к месту сооружения АЭС не смогли пройти более 700 инженеров и ученых-атомщиков, а также несколько тысяч строительных рабочих.

Как сказал РИА Новости по телефону дежурный офицер полицейского управления в административном центре Тамилнада городе Ченнаи, полиция пытается убедить участников протеста прекратить блокаду АЭС.

"Дороги к станции пока блокированы. По нашей информации, сотрудники полиции в настоящее время ведут переговоры с демонстрантами", - сказал он.

Протестующие требуют от центральных властей прекратить сооружение АЭС. Они утверждают, что выступают не против российских технологий, а против атомной энергетики как таковой, поскольку считают ее опасной. В составе протестующих также местные рыбаки - они опасаются, что из-за работы станции поднимется температура воды в море, и рыба уйдет из этих мест.

В среду премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что отказ от АЭС "Куданкулам" отрицательно скажется на экономическом развитии юга Индии. По данным индийской прессы, премьер-министр направил письмо главному министру штата Тамилнад Джаялалите, в котором призвал ее поддержать завершение строительства электростанции.

Премьер-министр в минувшую пятницу принял делегацию противников строительства станции. Сингху были переданы два меморандума, в которых отражена озабоченность части населения Тамилнада появлением в штате АЭС. Премьер ответил, что намерен направить в район АЭС правительственную делегацию, чтобы обсудить ситуацию с местными жителями и рассмотреть на месте проблемы безопасности. Противники атомной энергетики, однако, заявили, что не удовлетворены реакцией центральных властей.

Как сообщил журналистам 20 сентября генеральный директор Росатома Сергей Кириенко в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, первый блок АЭС "Куданкулам" планируется пустить в конце текущего года. Он отметил, что Росатом выходит на финальный этап подготовки контракта с индийскими партнерами по третьему и четвертому энергоблокам АЭС "Куданкулам", а физический пуск второго блока запланирован на первое полугодие 2012 года.

АЭС "Куданкулам" в Индии возводится в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала