Рейтинг@Mail.ru
В Милане начинается процесс по "делу Руби" - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Милане начинается процесс по "делу Руби"

Читать ria.ru в
Миланский судья Мария Грация Доманико (Maria Grazia Domanico) в понедельник вынесла решение о начале судебного процесса по скандальному "делу Руби", в рамках которого премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подозревается в злоупотреблении служебным положением и причастности к проституции несовершеннолетних, сообщили местные СМИ.

РИМ, 3 окт - РИА Новости, Сергей Старцев. Миланский судья Мария Грация Доманико (Maria Grazia Domanico) в понедельник вынесла решение о начале судебного процесса по скандальному "делу Руби", в рамках которого премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подозревается в злоупотреблении служебным положением и причастности к проституции несовершеннолетних, сообщили местные СМИ.

Однако сам глава итальянского правительства, обвинения в отношении которого в январе выдвинула прокуратура Милана, пока не будет иметь прямого отношения к данному процессу, первое заседание которого назначено на 21 ноября.

В настоящее время в качестве обвиняемых по данному делу проходят три весьма известные в Италии личности, поддерживавшие тесные контакты с Берлускони. Речь идет о знаменитом телевизионном импресарио Леле Море (Lele Mora), руководителе службы новостей принадлежащего Берлускони телеканала Retequattro Эмилио Феде (Emilio Fede) и нынешнем областном советнике Ломбардии Николь Минетти (Nicole Minetti), которая ранее занималась гигиеной зубов итальянского премьера. Всем им в понедельник было официально предъявлено обвинение в побуждении к проституции, в том числе с участием несовершеннолетних.

Впервые информация о том, что прокуратура Милана занимается расследованием дела о сексуальных отношениях между премьером и несовершеннолетней марокканкой Каримой эль-Маруг по прозвищу Руби, которая принимала участие в нескольких вечеринках на вилле Берлускони в Аркоре (Arcore) и получила от него множество дорогих подарков, появилась в местных СМИ в октябре прошлого года и вызвала громкий политический скандал.

Затем в местных СМИ были обнародованы данные о том, что в мае 2010 года Руби была освобождена из миланской полиции, куда она попала после кражи, и передана на руки Минетти по звонку Берлускони из правительственного Дворца Киджи. При этом премьер ссылался на то, что девушка якобы является близкой родственницей тогдашнего президента Египта Хосни Мубарака. Именно в этой связи премьер подозревается в злоупотреблении служебным положением.

Сам Берлускони полностью опроверг все выдвинутые против него прокуратурой обвинения и подчеркнул, что они носят сугубо политический характер, так как нацелены на его дискредитацию в глазах избирателей. Премьер также опроверг сообщения о том, что имел сексуальные отношения с несовершеннолетними, которые запрещены итальянским законодательством, и тем более платил за это. Он подчеркнул, что любит общаться с молодежью, а материальную помощь девушкам объяснил своей щедростью.

Скандал вокруг "дела Руби" вызвал острую политическую дискуссию на Апеннинах и дал новый повод оппозиции требовать скорейшего ухода Берлускони с поста главы правительства Италии. При этом многие критики премьера подчеркивали, что он может стать легкой добычей для всевозможных шантажистов и в сложившейся ситуации не может должным образом исполнять свои служебные обязанности.

Не так давно эти опасения подтвердились. Ожидается, что в ближайшие дни прокуратура южно-итальянского города Бари начнет новое расследование в отношении главы правительства, в рамках которого он может быть обвинен в подкупе местного предпринимателя Джанпаоло Тарантини (Gianpaolo Tarantini).

По данным следствия, Берлускони передал Тарантини через посредника 500 тысяч евро. Премьер утверждает, что бескорыстно оказал помощь предпринимателю, однако следователи считают, что эти деньги были платой за молчание Тарантини, который в 2008-2009 годах обеспечивал и оплачивал участие проституток в вечеринках у премьера.

Многие местные СМИ уверены, что в ходе нового судебного процесса по "делу Руби" против Моры, Феде и Минетти достоянием гласности станут новые скандальные факты, связанные с Берлускони.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала