Рейтинг@Mail.ru
ОИС убеждает Боснию и Герцеговину голосовать в СБ за Палестину - СМИ - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОИС убеждает Боснию и Герцеговину голосовать в СБ за Палестину - СМИ

Читать ria.ru в
Члены Организации Исламского сотрудничества принимают "экстраординарные усилия", чтобы убедить Боснию и Герцеговину голосовать в Совете Безопасности ООН за включение государства Палестины во всемирную организацию, сообщает во вторник ливанская газета "Ан-Нахар", ссылаясь на источники в ОИС.

ГАЗА, 27 сен - РИА Новости, Назар Альян. Члены Организации Исламского сотрудничества принимают "экстраординарные усилия", чтобы убедить Боснию и Герцеговину голосовать в Совете Безопасности ООН за включение государства Палестины во всемирную организацию, сообщает во вторник ливанская газета "Ан-Нахар", ссылаясь на источники в ОИС.

По данным газеты, секретарь ОИС Экмеледдин Ихсаноглу, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган и саудовские официальные лица предупредили Боснию и Герцеговину, что ее "членство в ОИС и помощь, которую она получает от арабских и исламских стран, будут поставлены на карту в случае уступки давлению США", которые убеждают ее голосовать в СБ ООН против признания Палестины.

В СБ ООН входят пять постоянных членов - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, имеющие право вето, - и десять непостоянных, которыми в настоящее время являются Босния и Герцеговина, Бразилия, Габон, Ливан, Нигерия, Германия, Индия, Колумбия, Португалия и ЮАР.

По данным издания, президент Нигерии Гудлак Эбель Джонатан сообщил палестинскому руководителю Махмуду Аббасу во время встречи ОИС в Организации Объединенных Наций, что Нигерия будет голосовать "за просьбу о полноправном членстве Палестины".

Кроме того, арабские и африканские государства убеждают Габон голосовать за полноправное членство Палестины, хотя эта африканская страна, как правило, следует позиции Франции в рамках Совета Безопасности. Тем не менее, отношения Габона с африканскими, арабскими и исламскими странами существенно повлияют на его позицию по отношению к палестинскому вопросу.

Не объявила о своей позиции и Португалия, но это европейская страна "с пониманием", как пишет газета, относится к палестинскому делу.

Как пишет "Ан-Нахар", за исключением явной оппозиции со стороны США, которые объявили о намерении использовать свое право вето в СБ ООН, а также позиции Германии в этом отношении, Великобритания и Франция до сих пор не объявили окончательное решение.

Запрос на полноправное членство Палестины в ООН получает полную поддержку от России, Китая, Индии, Южной Африки, Бразилии и Ливана.

Накануне член ЦК правящего движения ФАТХ Набиль Шаат сказал, что девять из 15 государств-членов СБ ООН собираются голосовать в поддержку заявки Палестины на получение статуса полноправного члена международной организации. В этом случае палестинцы наберут нужное число голосов.

Если одна из пяти стран постоянных членов СБ ООН наложит вето на принятие Палестины в ООН, Генеральная Ассамблея может предоставить ей статус государства-наблюдателя, что позволит ей участвовать во многих международных форумах и подавать иски в Международный уголовный суд. В настоящее время Палестина пользуется статусом субъекта-наблюдателя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала