Рейтинг@Mail.ru
Берлин в воскресенье выберет новый парламент - РИА Новости, 18.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлин в воскресенье выберет новый парламент

Читать ria.ru в
Клаус Воверайт является бургомистром Берлина в течение десяти лет. Заместитель председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) известен своими ставшими поговорками высказываниями и нетрадиционной сексуальной ориентацией, которой давно не скрывает.

БЕРЛИН, 18 сен - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Результаты воскресных выборов в Берлине определят состав нового земельного парламента, а также кандидатуру нового правящего бургомистра города.

Клаус Воверайт является бургомистром Берлина в течение десяти лет. Заместитель председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) известен своими ставшими поговорками высказываниями и нетрадиционной сексуальной ориентацией, которой давно не скрывает.

Бургомистра в Берлине выбирают парламентским большинством, городом управляет сенат, членов которого назначает избранный депутатами бургомистр. Парламент состоит минимум из 130 депутатов, в настоящее время их в Берлине 149.

Голосовать будут все воскресенье до 18.00 (20.00 мск), в это время закроются избирательные участки и начнется подсчет голосов, а телеканалы обнародуют результаты опросов избирателей на выходе из избирательных участков - exit polls. Первые официальные результаты выборов появятся примерно к часу ночи (03.00 мск) понедельника.

Кандидаты на пост бургомистра

Согласно результатам опросов, шансы набрать наибольшее число голосов есть у СДПГ. Кроме этого преодолеть 5-процентный барьер и впервые пройти в берлинский парламент может так называемая партия "Пиратов".

Воверайт является основным кандидатом на пост бургомистра. В течение нескольких месяцев наряду с действующим бургомистром вторым кандидатов на эту должность считалась руководитель фракции "Зеленых" в бундестаге Ренате Кюнаст. Однако, как отмечает местная пресса, судя по данным опросов и высказываниям самой Кюнаст, с мечтой о должности бургомистра ей пришлось распрощаться еще до выборов.

В настоящее время Берлином правит так называемая красная коалиция, ее образуют партии СДПГ и "Левых". Как отмечают аналитики, в случае, если результаты соцопросов подтвердятся, то о продолжении действующей коалиции речи не пойдет, на нее попросту не хватит голосов. Формирование коалиции требуется в том случае, если ни одна из партий не получает в парламенте абсолютного большинства, то есть более половины мандатов от общего числа.

Сейчас в берлинском парламенте СДПГ представлены 53 депутатами, ХДС - 36. 24 мандата отданы представителям "Зеленых", еще 22 человека являются членами партии "Левых!, 11 депутатов - представители Свободной демократической партии (СвДП). Еще 3 депутата в берлинском парламенте - беспартийные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала