Рейтинг@Mail.ru
Палестина намерена стать членом ООН, заявил Аббас - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестина намерена стать членом ООН, заявил Аббас

Читать ria.ru в
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас подтвердил в пятницу, что государство Палестина подаст заявку 23 сентября в Совбез ООН для получения полноправного членства в этой международной организации. Аббас отметил, что независимость государства Палестины было объявлена еще в 1988 году в Алжире и 126 государств мира уже признали это.

ГАЗА, 16 сен - РИА Новости, Назар Альян. Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас подтвердил в пятницу, что государство Палестина подаст заявку 23 сентября в Совбез ООН для получения полноправного членства в этой международной организации.

Аббас отметил, что независимость государства Палестины было объявлена еще в 1988 году в Алжире и 126 государств мира уже признали это.

"Мы идем прямо в Совбез с просьбой получить полноправное членство ООН", - подчеркнул палестинский лидер в ходе своего выступления, которое транслировалось по национальному телевидению.

Аббас отметил, что другие варианты будут рассматриваться в свое время, если обращение в Совбез будет провалено. Сразу после достижения цели в ООН палестинцы будут стремиться к возвращению к переговорам с Израилем согласно основам мирного процесса, добавил палестинский лидер.

Руководитель ПНА подчеркнул, что мирные переговоры зашли в тупик по причине непримиримости израильской политики в отношении строительства поселений на оккупированной с 1967 года палестинской территории.

Он предупредил свой народ, что дорога к свободе, независимости еще очень длинная, но призвал его не поддаваться провокации со стороны Израиля и принять только мирные шаги для получения независимости.

Махмуд Аббас еще раз подтвердил, что его шаг в ООН не является односторонним, а был вынужденным из-за провала переговоров с Израилем около года назад.

В ночь на пятницу Аббас принял в своем офисе в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан американских посланников Денниса Росса и Дэвида Хилла. Вашингтон пытается отговорить Аббаса от планов в ООН и выступает за возобновление палестино-израильского мирного диалога.

В ходе встречи Аббас отметил, что палестинское руководство готово вернуться к переговорам, если Израиль согласится с принципом сосуществования двух государств - Палестина и Израиль, и прекратит поселенческую деятельность.

В марте глава ПНА впервые объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме.

Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем.

Израиль отказывается обсуждать возвращение к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей "вечной и неделимой столицей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала