Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН продлил мандат миссии всемирной организации в Сьерра-Леоне - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН продлил мандат миссии всемирной организации в Сьерра-Леоне

© Фото : Patrick GrubanЗал заседаний Совета Безопасности ООН
Зал заседаний Совета Безопасности ООН
Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН продлил на год срок пребывания в Сьерра-Леоне миссии всемирной организации, оказывающей помощь в построении стабильного, мирного и демократического государства.

ООН, 14 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН продлил на год срок пребывания в Сьерра-Леоне миссии всемирной организации, оказывающей помощь в построении стабильного, мирного и демократического государства.

В принятой в среду резолюции совета указано, что Объединенное представительство ООН по миростроительству в Сьерра-Леоне (UNIPSIL) будет действовать до 15 сентября 2012 года.

Резолюция призывает также правительства, политические партии и все заинтересованные стороны помочь проведению в будущем году мирных, прозрачных и честных выборов в Сьерра-Леоне.

Просьбу о продлении мандата миссии в СБ ООН направил недавно генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун.

"Продление позволит UNIPSIL продолжить усилия по укреплению мира и национальному примирению, поддержке реформ управления, а также поможет бороться с коррупцией, контрабандой наркотиков и организованной преступностью, решать вопросы безработицы среди молодежи и получать поддержку международных доноров", - говорится в обращении Пан Ги Муна.

Ранее на этой неделе глава миссии ООН в Сьерра-Леоне Микаэл фон дер Шуленбург сообщил СБ ООН, что Сьерра-Леоне, появившаяся в результате гражданской войны в 2002 году при содействии миротворцев ООН, сохраняет курс на построение стабильной демократии с жизнеспособной экономикой. Однако, по его словам, кровавые инциденты между противоборствующими политическими группировками в стране ставят под угрозу мир и стабильность.

Как сообщила пресс-служба ООН, Шуленбург, являющийся также представителем генерального секретаря в Сьерра-Леоне, призвал к тому, чтобы предстоящие выборы не ухудшали социально-политическую обстановку в стране.

Объединенное представительство ООН по миростроительству в Сьерра-Леоне было учреждено Советом Безопасности 4 августа 2008 года для содействия правительству этой страны в постконфликтном урегулировании. Гражданский конфликт в Сьерра-Леоне продолжался с 1991 по 1999 год, а ООН подключилась к урегулированию с 1995 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала