Рейтинг@Mail.ru
Арабские страны намерены добиваться членства Палестины в ООН - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабские страны намерены добиваться членства Палестины в ООН

Читать ria.ru в
Арабские страны договорились совместно добиваться полноценного членства ООН для палестинского государства, заявил вице-премьер и глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани, выступая на совещании глав МИД стран-членов Лиги арабских государств в Каире.

КАИР, 13 сен - РИА Новости, Надим Зуауи. Арабские страны договорились совместно добиваться полноценного членства ООН для палестинского государства, заявил вице-премьер и глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани, выступая на совещании глав МИД стран-членов Лиги арабских государств в Каире.

"Права палестинцев на собственное государство закреплены в различных документах и резолюциях ООН, более того, сам Израиль признал это право, когда подписал мирные договоренности в Осло", - сказал Аль Тани.

Он отметил, что число государств, разделяющих позицию арабских государств, постоянно растет. "Каждый день мы наблюдаем, что все больше государств заявляют о своей поддержке самоопределения палестинского народа, создания независимого палестинского государства", - сказал представитель Катара.

На заседании арабских министров присутствует председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Приглашенная на встречу верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон приняла участие лишь в открытии заседания, а затем спешно покинула штаб-квартиру ЛАГ.

Оснвная встреча министров проходит за закрытыми дверями.

Ранее сообщалось, что страны ЛАГ намерены подготовить совместное обращение в ООН с целью признания независимого палестинского государства в границах, существовавших до 1967 года.

Согласно плану действий ЛАГ, сначала будет обращение в Совет Безопасности с целью признания за Палестиной статуса полноценного члена организации ООН. В случае, если США воспользуются правом вето и заблокируют признание Палестины, то арабские страны обратятся в Генеральную Ассамблею ООН.

В марте палестинский лидер Махмуд Аббас объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме.

Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей "вечной и неделимой столицей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала