Рейтинг@Mail.ru
Вооруженные силы США спешно готовятся к урагану Айрин - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вооруженные силы США спешно готовятся к урагану Айрин

Читать ria.ru в
Базы вооруженных сил США по всему восточному побережью страны готовятся к урагану Айрин, сообщила пресс-служба Пентагона. По данным метеорологов, ураган третьей категории опасности по шкале Саффира-Симпсона Айрин затронет все восточное побережье США.

ВАШИНГТОН, 25 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Базы вооруженных сил США по всему восточному побережью страны готовятся к урагану Айрин, сообщила пресс-служба Пентагона.

"Приготовления к урагану начались в Южной и Северной Каролине (первые штаты на побережье, через которые пройдет ураган), Виргинии, Мэриленде, Делавэре, Нью-Джерси, а также Нью-Йорке. В частности, одна база морской пехоты в Северной Каролине приведена в состояние готовности к ухудшению погоды "номер три", две другие - к готовности по "номеру четыре", что позволит защитить инфраструктуру и личный состав от стихии", - говорится в сообщении Пентагона.

По данным метеорологов, ураган третьей категории опасности по шкале Саффира-Симпсона Айрин, который уже прошел через территорию Кубы, Гаити и угрожает Багамам, затронет все восточное побережье США.

"Военное руководство распорядилось привести подразделения в состояние готовности на случай стихийных бедствий... Около 100 тысяч военнослужащих национальной гвардии готовы прийти на помощь губернаторов штатов на побережье, если это потребуется. По приказу объединенного комитета начальников штабов Северное командование США готово предоставить 18 транспортных вертолетов для использования в случае возникновения чрезвычайной ситуации", - отмечает Пентагон.

В четверг утром командование Второго флота США отдало приказ о подготовке к выходу в море всех кораблей, включая авианосцы, с самой крупной американской военно-морской базы, расположенной в штате Виргиния. Корабли, по словам военных, лучше "переносят" мощные ураганы в открытом море. Кроме того, отсутствие ошвартованных кораблей поможет сохранить в сохранности пирсы и доки.

"Все единицы морской авиации в Хэмптон-Роудз (Виргиния, рядом с базой ВМС "Норфолк") переведены в ангары или эвакуированы. Командующий Вторым флотом Вице-адмирал Дэниэл Холлоуэй сегодня приказал подготовить корабли к выходу в море, чтобы избежать повреждений в результате урагана", - отмечает Пентагон.

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США пообещало в четверг выделить восемь миллионов долларов на финансирование работ по подготовке к урагану и ликвидации его последствий. Эти деньги, как отметил позже Пентагон, пойдут и на финансирование работы военных экспертов, транспортных частей и групп, сформированных для оповещения населения о путях эвакуации и методах спасения от стихийного бедствия.

"Агентство уже направило необходимую технику и запасы на военные базы в Северную Каролину, Массачусетс и Нью-Джерси. Эти поставки включают генераторы, технику для организации связи, воду, одеяла, продукты питания долгого хранения, товары для ухода за детьми, лекарства. Сейчас наша роль заключается в том, чтобы поддержать власти штатов, где объявлена или может быть объявлена эвакуация", - сказал журналистам в четверг во время телефонного брифинга глава чрезвычайного ведомства Крэйг Фугейт.

Глава американского центра наблюдения за ураганами подтвердил Билл Рид, подтвердил, что Айрин приблизится к побережью США в субботу утром.

"Наш прогноз не изменился - мы предупреждаем об урагане в Северной Каролине, в Южной Каролине Айрин проявит себя как тропический шторм. В штатах на побережье люди должны быть готовы к проливным дождям и сильному ветру", - сказал Рид на совместном с Фугейтом брифинге.

В настоящее время скорость сопутствующего ветра урагана "Айрин" превышает 193 километра в час. Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория присваивается при ветре от 250 километров в час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала